Банки отказали аграриям в кредитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки отказали аграриям в кредитах

Аграрный рынок
1608
У аграриев нет денег на проведение весенне-полевых работ. По данным Министерства аграрной политики, для посева яровых культур и поддержания в нормальном состоянии уже засеянных озимых селянам необходимо привлечь около 5 миллиардов гривен кредитных средств.
А также пролонгировать взятые заемные обязательства на сумму в 4,2 миллиарда гривен. За 2 месяца текущего года хозяйства смогли взять новых кредитов лишь на 500 миллионов гривен и пролонгировать займы всего на 2 миллиарда гривен.
В Минагрополитики констатируют, что ведут переговоры с 98 банковскими учреждениями, однако банки идти навстречу Кабмину и аграриям не спешат. "У нас так и не подписан меморандум о сотрудничестве с банками", " заявляет министр АПК Юрий Мельник. По его словам, на данный момент если банки и готовы давать аграриям кредиты, то под очень высокие проценты. "Это 24-27% годовых. Даже при условии частичной компенсации государством кредитной ставки получение такого кредита для агрария не-выгодно", " констатирует Мельник.
Не стоит ожидать аграриям и низких цен на дизельное топливо и минеральные удобрения. В МинАПК констатируют, что ставят перед собой задачу не обеспечить на 100% аграриев дешевым топливом и удобрениями, а удержать цены от необоснованного роста.
Задача удержания цен положена, в первую очередь, на Аграрный фонд. Именно этот фонд должен купить для нужд селян 150 тысяч тонн дизельного топлива по цене 4 200 гривен за тонну и 200 тысяч тонн аммиачной селитры по цене 2 100 гривен за тонну. Средства для закупки удобрений и топлива фонд должен получить за счет продажи зерна прошлого сезона зернотрейдерам. По информации Мельника, на данный момент фонд продал 820 тысяч тонн зерна на общую сумму в 956 миллионов гривен. Еще на 4 миллиона продал фонд муки.
Однако сами аграрии на фонд и других государственных операторов не надеются и средства на посевную пытаются привлечь за счет продажи запасов зерна, которые остались у хозяйств. "Мы себя сами обеспечиваем дешевым топливом, купили напрямую у Кременчугского НПЗ по 4,34 гривни за литр. Это дешевле, чем то, что нам предлагает Кабинет Министров", " говорит Иван Самойленко, директор предприятия "Янтарь" (Полтавская область).
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас