1451
МВФ давит на бюджет
— Казна и Политика
МВФ требует от Украины срочного принятия бездефицитного бюджета и повышения цен на газ для населения.
Такие главные условия выписаны в письме Фонда, адресованном президенту и премьер-министру Украины. Только после этого наша страна сможет получить второй транш кредита в 1,845 миллиарда долларов. Чтобы выработать совместный план действий, сегодня Виктор Ющенко снова созывает экстренное совещание. Участвовать в нем будут премьер Юлия Тимошенко, глава Нацбанка Владимир Стельмах, спикер Верховной Рады Владимир Литвин и представители оппозиционных партий.
Как сообщало "ДЕЛО", 3 марта власти страны отправили руководству Фонда в Вашингтоне "письмо трех", где заявляли о согласованности своих позиций в отношении экономической политики в стране. После этого украинские власти были уверены: получение второго транша не за горами. Однако теперь руководство Валютного фонда жестко заявило: сначала изменения бюджета, и только потом Украине дадут второй транш.
МВФ в письме премьер-министру и президенту выдвинул новые требования для предоставления Украине второго транша кредита в 1,845 миллиарда долларов. В частности представители Фонда требуют решения вопросов с дефицитом госбюджета. Ранее Фонд согласился на дефицит бюджета в 3% при условии указания источников его покрытия. Кроме того, Фонд требует стабилизировать финансовые потоки НАК "Нафтогаз" с указанием стабилизационных мер.
По словам руководителя службы социально-экономического развития Секретариата президента Романа Жуковского, из 11 страниц письма вопросы у Фонда вызвали только 4 пункта. Помимо проблем госбюджета и финансового состояния газового монополиста, сомнения у руководства МВФ вызвал дефицит Пенсионного фонда и рекапитализация банков. "Сейчас ведется дискуссия, правильно ли делает Нацбанк, когда рефинансирует банки и не следит за структурой их кредитного портфеля", - поясняет глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Сергей Терехин.
Для получения второго транша МВФ требует от украинских властей подписания так называемого письма о намерениях, которое фактически станет новым вариантом меморандума.
В то же время, как стало известно "ДЕЛУ", правительство отказалось от предлагаемой фондом нормы о повышении пенсионного возраста на год каждые полгода. "Этот пункт изъяли, потому что он был очень дискуссионный", - сообщил источник в Кабмине. Кроме того, украинские власти не стали включать требование фонда об отказе от государственного регулирования курса гривни и приравнивания его к рыночному.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
