Назарбаев: Необходимо создать новую мировую валюту под эгидой ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назарбаев: Необходимо создать новую мировую валюту под эгидой ООН

492
Углубление финансового кризиса придало новый импульс идее реформирования мировой валютной системы и созданию единой для всех стран валюты. С идеей создать новую мировую валюту под эгидой ООН снова выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ifx.ru.
"Надо переходить к абсолютно новой глобальной валютной системе, основанной на легитимной и, с точки зрения всех стран, единой денежной единице расчета. В ее создании, эмиссии, регулировании должны участвовать все страны", - отметил Назарбаев, выступая в столице Казахстана.
По мнению казахстанского президента, действующая в мире валютно-финансовая система "уже не отвечает современным требованиям и не соответствует ни одному из критериев устойчивости валютной системы, на которую мы все опираемся и по которой мы живем в международной торговле".
Назарбаев отметил, что мировая валюта не является законной "де-юре", потому что не принималась никакими сообществами, никакой организацией, "такого мирового закона нет". По его мнению, "процедура деятельности эмитента мировой валюты недемократична, механизм баланса спроса и предложения мировой валюты носит неконкурентный, несвободный характер".
Вместе с тем Назарбаев напомнил, что в настоящее время в связи мировым кризисом многими странами предлагаются различные модели реформирования валютно-финансовой системы. В частности, он напомнил, что на недавнем Давосском форуме канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать экономический совет при ООН, который также мог бы работать над этим вопросом.
О несостоятельности доллара как единой мировой валюты не высказался, пожалуй, только ленивый. Способность евро противостоять давлению кризиса также стала в последнее время подвергаться сомнению. Необходимо найти валюту, которая сможет спасти мировую финансовую систему и послужить основой для ее дальнейшего развития, считает все большее число экономистов, напомнил глава Казахстана.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас