Владимир Бойко: ММК им. Ильича не подпишет договор с Группой "Метинвест" на покупку в апреле железорудного концентрата по цене 55 долл. за 1 тонну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимир Бойко: ММК им. Ильича не подпишет договор с Группой "Метинвест" на покупку в апреле железорудного концентрата по цене 55 долл. за 1 тонну

1037
ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" не подпишет с Группой "Метинвест" договор на покупку в апреле железорудного концентрата по цене 55 долл. за 1 тонну. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко.
"Я не подпишу договор на апрель месяц по концентрату, вплоть до остановки меткомбината. Нас не наклонят, как в прошлом году, потому что нам лучше стоять, чем покупать концентрат по такой цене", - сказал В.Бойко и добавил: "Пострадают и они, и мы, но если себестоимость 1 тонны железной руды ниже 20 долларов, а мы покупаем ее по 26 долларов за тонну, как это можно понять. Мы предлагаем монополистам на рынках железорудного сырья, кокса, ферросплавов работать по принципу открытой калькуляции – то есть, пусть они показывают все, что они имеют. Такого не может быть, чтобы одни жировали, а другие гибли. Ну, станем мы, что они этого выгадают. Разве выгадает ИнГОК, если мы от них отвернемся и повезем откуда-нибудь сырье?"
При этом гендиректор ММК им. Ильича заявил: "Я буду ставить сегодня вопрос о том, что цена украинского железорудного концентрата должна быть максимум 35 долларов за 1 тонну, а не 55 долларов, которые мы платим сегодня. Тогда как цена железорудного концентрата с содержанием железа 65% составляет сегодня в России 35,7 долл. за 1 тонну".
По словам В.Бойко, точно так же должно быть принято решение по углю. "Наш уголь должен быть дешевле, чем тот, который мы импортируем. Даже после ввода 13% пошлины импортный уголь будет дешевле – наш уголь марки К стоит 109,5 долл. за 1 тонну, тогда как в России такой же уголь стоит 50,7 долл. за тонну. Как можно конкурировать при таких ценах", - отметил В.Бойко.
Как сообщалось, согласно пресс-релизу Группы "Метинвест", распространенному 26 февраля, по результатам трех месяцев выполнения Группой условий Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса Украины, потери компании от снижения цен на железорудное сырье для украинских потребителей за период ноябрь 2008 - январь 2009 составили 119,9 млн. долл. Как отмечается в пресс-релизе, сотрудничество Группы "Метинвест" и ряда украинских потребителей железорудного сырья, в частности ОАО "Запорожсталь", ММК им. Ильича и корпорации ИСД, осуществляется в рамках долгосрочных трехлетних контрактов, подписанных в конце декабря 2007 года.
"Данными контрактами предусматривается формирование цены с учетом использования мирового индекса изменения цен на концентрат, который традиционно используется ежегодно с 1 апреля. Такой подход соответствует лучшим мировым практикам. В условиях значительного повышения цены на металлопрокат в 1-м полугодии 2008 года, такие контракты позволили металлургам достичь существенных финансовых результатов. Во втором полугодии ситуация значительно осложнилась резким падением спроса и, как следствие, существенным снижением цен на металлопродукцию", - говорится в сообщении.
При этом в "Метинвесте" отмечают, что, учитывая сложную экономическую ситуацию в металлургическом секторе экономики, в компании было принято решение пойти навстречу пожеланиям потребителей в Украине и рекомендациям Кабинета министров и с ноября 2008 года перейти на ежемесячное утверждение дополнительных условий по долгосрочным контрактам, с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры. В частности, контрактные цены за тонну концентрата были снижены более чем в два раза - со 120 долларов за тонну до 55-50 долларов за тонну.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас