ЕС: Кризис не закончится в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС: Кризис не закончится в 2010 году

3102
Министры финансов Евросоюза не надеются на то, что экономическая ситуация в странах Европы улучшится в 2010 году. В то же время в ЕС не планируются новые антикризисные программы.
Расчет на то, что в европейской экономике в 2010 году начнется стадия роста, является "в высшей степени сомнительным", - цитирует 10 марта газета Financial Times Deutschland документ, подготовленный министрами финансов ЕС к саммиту Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 19-20 марта.
Прежние сценарии развития ситуации представляются теперь слишком оптимистическими. Еще в середине января еврокомиссар по вопросам экономики Хоакин Алмуниа предсказывал улучшение конъюнктуры во второй половине 2009 года. Теперь же многие экономисты соглашаются с тем, что экономический кризис будет более глубоким и продлится дольше, чем это предполагалось ранее.
Несмотря на это министры финансов стран Евросоюза намерены установить график сокращения дефицита национальных бюджетов. Большинство членов ЕС начнут активные действия по снижению бюджетного дефицита в 2010 году, а те страны, которые лишь незначительно нарушили маастрихтские критерии, - в 2011 году.
В то же время страны еврозоны ответили отказом на призыв советника президента США по экономике Лоренса Саммерса об увеличении пакета антикризисных мер. Как заявил министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, страны еврозоны не собираются выделять новых средств на борьбу с кризисом, сообщило агентство dpa. По словам Юнкера, уже принятые в странах ЕС антикризисные программы еще не исчерпали заложенного в них потенциала.
Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк также высказался против принятия нового пакета мер по оздоровлению конъюнктуры, сообщает агентство dpa. "Мы должны сконцентрироваться на тех мерах, которые уже были приняты", - сказал он после встречи министров финансов стран зоны евро, которая прошла в Брюсселе в понедельник, 9 марта.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас