Казахстан, возможно, будет вынужден обратиться за финансированием к Китаю или МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан, возможно, будет вынужден обратиться за финансированием к Китаю или МВФ

244
Правительство Казахстана, возможно, будет вынуждено обратиться за кредитом к Международному валютному фонду (МВФ) или к Китаю, чтобы привлечь средства для финансирования программы поддержки банковского сектора, полагает экономист Citigroup Inc. Али Аль-Еид.
По мнению эксперта, фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", управляющий программой помощи банкам, не сможет привлечь $5 млрд за счет запланированной продажи облигаций в национальной валюте пенсионным фондам республики.
Для привлечения необходимых средств правительство Казахстана может обратиться к Китаю за кредитом в счет оплаты поставок нефти и газа, разместить еврооблигации или обратиться за помощью к МВФ, полагает эксперт.
"Казахстан может предложить ресурсы, Китай - денежные средства, при этом китайская сторона нуждается в ресурсах", - отмечает А.Аль-Еид.
Казахстан потратил $3,5 млрд, или 16% своих золотовалютных резервов, на то, чтобы сдержать ослабление своей валюты. В прошлом месяце правительство обесценило тенге на 18%.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на прошлой неделе пообещал потратить $4 млрд из нефтяной выручки на стимулирование экономического роста страны. В ноябре правительство выделило $14,6 млрд на поддержку экономики.
Средства фонда национального благосостояния, созданного для того, чтобы защитить экономику страны в случае падения цен на нефть, планируется использовать, в частности, для поддержки двух крупнейших банков республики.
Согласно данным ЦБ Казахстана, опубликованным 6 марта, золотовалютные резервы республики составляют $19,7 млрд, объем фонда национального благосостояния - $22,3 млрд.
В прошлом месяце Китай и Россия достигли соглашения о предоставлении правительством КНР кредитов на общую сумму $25 млрд российским компаниям в обмен на долгосрочные поставки нефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас