Рынок ожидает решения ОПЕК по квотам, снижение стоит под вопросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ожидает решения ОПЕК по квотам, снижение стоит под вопросом

Энергетика
327
Аналитики в своем большинстве прогнозируют, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 15 марта на встрече в Вене вновь снизят квоты на добычу.
31 из 41 аналитика, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают сокращения квот: в том числе 13 из них - на 500 тыс. - 1 млн баррелей в сутки, 12 опрошенных - на 1 млн баррелей в сутки и 2 эксперта - на 1,5 млн баррелей.
10 опрошенных считают, что ОПЕК воздержится от нового понижения добычи, после того как она уже была снижена примерно на 13% (на 3,5 млн баррелей в сутки) с сентября прошлого года. Саудовская Аравия за это время сократила добычу на 16%, Иран - на 4,3%, Венесуэла - на 8,3%.
"Полагаю, они сократят производство, - отметил аналитик сырьевой отрасли Commonwealth Bank of Australia Ltd. Дэвид Мур. - Спрос, возможно, будет слабее, чем ожидалось несколько месяцев назад, и если объемы производства не будут уменьшены, они (страны ОПЕК) могут оказаться в такой ситуации, когда цены снова будут снижаться".
В то же время The Wall Street Journal пишет, что уже произведенные снижения позволили стабилизировать цены в диапазоне около $40-45 за баррель, и поэтому ОПЕК не станет вновь снижать квоты на производство сырья.
Нефть может подорожать до $60 за баррель, если страны ОПЕК на мартовском заседании картеля примут решение продолжить сокращение квот, прогнозируют эксперты хеджевого фонда BlueGold Capital Management LLP. Ожидания снижения добычи ОПЕК способствовали в последние дни росту стоимости нефти.
Апрельские фьючерсы на нефть сорта WTI подорожали к 11:22 МСК во вторник на $0,08 - до $47,15 за баррель.
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что падение спроса на энергоносители в 2009 году станет максимальным с 1982 года.
Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявил на прошлой неделе, что картель должен сократить производство, чтобы снизить излишки нефти на мировых рынках. Квоты ОПЕК на Ирак не распространяются.
Вместе с тем ряд представителей стран ОПЕК придерживаются мнения, что прежде чем вводить новые ограничения, картель должен обеспечить 100%-ное соблюдение ранее установленных квот, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы не можем обсуждать дальнейшее снижение до тех пор, пока мы не увидим соблюдение квот на 100%, - заявил министр нефти Катара Абдулла аль-Атыйя. - Первым шагом должно стать обеспечение выполнения квот".
Пока неясно, что скажет по этому вопросу Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти. От ее мнения может зависеть судьба решения о квотах.
"Никто не знает, какое решение примет ОПЕК, - заявил эксперт Newedge в Токио Кэн Хасэгава. - На данный момент возможен любой вариант, и решение будет зависеть от того, что скажет Саудовская Аравия".
Саудовская Аравия хочет, чтобы страны ОПЕК придерживались действующих квот, и выступает против дальнейшего их снижения, сообщила во вторник газета al-Hayat со ссылкой на информированные источники.
Сокращения производства ОПЕК "достаточно, чтобы решить проблему излишков", утверждает старший нефтяной аналитик BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингирян. Если же ОПЕК продолжит снижать квоты "и попробует слишком агрессивно задрать цены, существует риск чрезмерного сужения рынка в условиях слабой экономики, и это отсрочит восстановление", считает эксперт.
Его позицию подкрепляют данные о коммерческих запасах энергоносителей в США, которые выровнялись в феврале после резкого роста на 17% в период с октября 2008 до конца января 2009 года, отмечают эксперты.
Коммерческие запасы бензина сократились на 1 млн баррелей с 215,5 млн баррелей на предыдущей неделе, прогнозируют аналитики. Министерство энергетики опубликует данные о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в среду в 17:30.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас