Инвесторы не исключают падения индексов в США до новых минимумов, но надеются на лучшее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы не исключают падения индексов в США до новых минимумов, но надеются на лучшее

Фондовый рынок
161
Американские фондовые индексы завершили снижением четвертую неделю подряд, Dow Jones Industrial Average опустился ниже уровня в 7000 пунктов впервые с 1997 года, Standard & Poor's 500 упал ниже 700 пунктов впервые с 1996 года. Большинство инвесторов надеется на то, что индексы удержатся на этих уровнях, однако задаются вопросом, насколько далеко может зайти их снижение, пишет газета The Wall Street Journal.
Аналитики понижают прогнозы корпоративных прибылей, надежды инвесторов на скорое восстановление экономики ослабевают, и казавшееся ранее невероятным мнение о том, что Dow Jones может вернуться к уровню в 5000 пунктов, а S&P 500 - к 500 пунктам выглядит уже менее неправдоподобным.
S&P 500 не опускался ниже 500 пунктов, а Dow Jones - ниже 5000 пунктов с 1995 года.
Эксперты и инвесторы, отслеживающие котировки акций, историческое поведение рынков и ценовые тренды, в основном прогнозируют, что рынок сможет избежать падения индексов до этих минимумов, признавая, однако, что в нынешней ситуации возможно все.
Аналитик Goldman Sachs Дэвид Костин в феврале представил три различных сценария для индекса S&P, включая "медвежий сценарий", в рамках которого этот индикатор может опуститься до 400-500 пунктов. Несмотря на заявление эксперта о том, что он не ожидает падения индекса до таких уровней, некоторые инвесторы, по его словам, "считают эту ситуацию возможной".
Средний прогноз прибыли для компаний индекса S&P 500 на 2009 год в настоящее время составляет $64 на акцию по сравнению со $113 на акцию в апреле прошлого года. Аналитики Goldman прогнозируют этот показатель на уровне $40 на акцию по сравнению с $53 на акцию, ожидавшимися еще в конце февраля. Прогноз Bank of America Merrill Lynch составляет $46, Citigroup - $51.
При показателе в $64 на акцию, коэффициент отношения цены акций индекса S&P к ожидаемым прибылям равен 11, при $40 на акцию - 17. Согласно данным Goldman, в период "медвежьего" рынка в 1974 году дно было достигнуто в тот момент, когда этот коэффициент составлял 11,3, во время экономического спада в 1982 году этот индикатор опускался до 8,5. Коэффициент 10 при прогнозах прибыли в $40-50 на акцию соответствует значению индекса на уровне 400-500 пунктов, отмечают эксперты.
Согласно другому сценарию Д.Костина, S&P останется на уровне 650-750 пунктов и, возможно, поднимется до 940 пунктов к концу года.
Опасения, связанные с тем, что фондовый рынок продолжит падать, негативно сказываются на доверии инвесторов, отмечает президент и главный инвестиционный директор Silvant Capital Management Крис Гуинтер. По его словам, без четких сигналов того, что правительственные меры по стимулированию экономики и программы спасения работают, у инвесторов нет стимулов для покупки акций.
Эксперты Silvant прогнозируют, что S&P удержится в диапазоне от 650 до 750 пунктов, однако считают его снижение до 500 пунктов возможным, отмечает К.Гуинтер.
По мнению главного экономиста J.P. Morgan по американским рынкам Томаса Ли, падение S&P к уровню в 500 пунктов "будет означать, что мы близки к ситуации апреля 1932 года - финальной фазе "медвежьего" рынка".
За период с 8 апреля по 8 июля 1932 года индекс упал на 34% - это лишь немного больше того, что необходимо сейчас для достижения индексом S&P 500 значения в 500 пунктов.
Эксперт ожидает, что фондовый рынок достигнет своего дна в середине 2009 года, в это же время экономика продемонстрирует самый низкий уровень деловой активности. Согласно прогнозу Томаса Ли, к концу года индекс может подняться до 1100 пунктов.
В настоящее время предпринимаемые правительством США меры делают маловероятным столь же значительное падение рынка, как то, которое наблюдалось в период Великой депрессии, полагает профессор экономики Stern School of Business при Нью-йоркском университете Ричард Силла.
"Некоторые говорят о том, что предпринимаемые правительством меры пока не работают, и отмечают определенные ошибки, но я хочу сказать, что ситуация могла бы быть гораздо хуже", - говорит Силла. По его мнению, фондовые индексы еще не достигли своих минимумов, и дно для Dow Jones находится на уровне близком к 6000 пунктов.
Ряд аналитиков, отслеживающих ценовые тренды акций с помощью технических индикаторов, считают, что индексы могут упасть намного ниже. "Шансы на то, что рынок продолжит движение вниз, очень высоки", - считает главный стратег Bell Curve Trading Билл Стразулло.
Статистические данные по экономике США, которые будут опубликованы на этой неделе, покажут очередное падение розничных продаж, а также сокращение дефицита торгового баланса США в январе, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Как ожидается, розничные продажи в США в феврале снизились на 0,5% в связи с ростом безработицы в стране. Этот показатель падает седьмой месяц из восьми.
Отрицательное сальдо баланса внешней торговли США, согласно прогнозу аналитиков, сократилось в январе до $38 млрд - минимального уровня более чем за шесть лет, с $39,9 млрд в декабре 2008 года. Эти данные будут опубликованы министерством торговли США 13 марта в 15:30 мск.
В связи с падением цен на жилье и ростом безработицы американцы вынуждены делать покупки в наиболее дешевых магазинах, а также откладывать приобретение дорогостоящих товаров, таких как автомобили, отмечают эксперты.
"Проблемы приходят со всех сторон, - говорит экономист Credit Suisse Holdings в Нью-Йорке Джонатан Базил. - Продолжающаяся потеря рабочих мест, а также сокращение зарплат служащих оказывают негативное влияние на потребительские ожидания".
Данные министерства труда, опубликованные на прошлой неделе, показали рост безработицы в США в феврале до 8,1% - максимального уровня с декабря 1983 года. Количество рабочих мест сократилось в прошлом месяце на 651 тыс., в последние три месяца потери американского рынка труда превышают 600 тыс., такая ситуация зафиксирована впервые с 1939 года.
Программа поддержки экономики, разработанная президентом США Бараком Обамой, предполагает создание или сохранение порядка 3,5 млн рабочих мест. Между тем, американская экономика потеряла уже 4,4 млн рабочих мест с момента начала рецессии в декабре 2007 года.
Розничные продажи без учета автомобилей, как ожидается, снизились в прошлом месяце на 0,1%. Министерство торговли США обнародует эти данные 12 марта в 15:30.
Продолжающееся ухудшение ситуации оказывает свое влияние на доверие американцев к экономике страны. Согласно прогнозу экспертов, потребительское доверие в США в марте упало до минимального с 1980 года уровня. Индекс, рассчитываемый Мичиганским университетом, опустился в этом месяце до 55 пунктов по сравнению с 56,3 пункта месяцем ранее. Эти данные будут опубликованы 13 марта в 17:00.
В пятницу в 15:30 министерство труда обнародует информацию об изменении импортных цен в США в феврале. Как ожидают эксперты, стоимость импорта опустилась седьмой месяц подряд - на 1,1% относительно марта и на 12,5% в годовом исчислении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас