ЦБ России считает стабильность рубля - временной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России считает стабильность рубля - временной

Валюта
1389
Хотя положительное сальдо внешней торговли товарами в январе 2009 года и снизилось по сравнению с январем 2008 года на $12,1 млрд, оно осталось на уровне $8,4 млрд. По словам Алексея Улюкаева во вчерашнем интервью Reuters, положительное сальдо внешней торговли оставалось положительным и в феврале 2009 года. "Первые два месяца 2009 года показывают, что торговое сальдо по-прежнему позитивное. За январь-февраль положительное сальдо торгового баланса составило примерно $16 млрд, это существенно меньше, чем было в соответствующие периоды 2008 и 2007 годов, тем не менее это значительно больше, чем прогнозировалось",- подчеркнул господин Улюкаев, ссылаясь на предварительные данные торгового баланса.
Исходя из этих данных, торговый профицит в феврале 2009 года составил $7,6 млрд. Несмотря на традиционный дефицит внешней торговли услугами, по словам Алексея Улюкаева, остается в плюсе и счет текущих операций (сумма балансов счета товаров, услуг и капитала). "Принципиально важно, что коренным образом изменилась ситуация с капитальным счетом: если у нас был высокий отток капитала начиная с сентября 2008 года, то в феврале 2009 года он практически прекратился. У нас минус $4,5 млрд - небольшой отток, на порядок меньше, чем в предшествующие месяцы кризиса,- отметил господин Улюкаев.- За январь-февраль 2009 года чистый отток капитала составил $33,5 млрд, в том числе, по уточненным данным, отток капитала в январе - $29 млрд, в феврале - $4,5 млрд".
Опрошенные экономисты по-разному объясняют сокращение оттока капитала в феврале 2009 года. Сергей Улатов из представительства Всемирного банка в РФ считает, что февральский отток оказался на низком уровне из-за неопределенности на валютном рынке. "Люди оптимизируют рублевую ликвидность и ждут, как будет меняться курсовая политика после принятия бюджета",- отмечает он. Владимир Тихомиров из "Уралсиба" говорит, что "львиную долю выплат по внешнему долгу ($35 млрд в первом квартале 2009 года.- "Ъ") платят экспортеры и госкомпании, существенное снижение экспортных пошлин в феврале" дало им возможность накопить валютную ликвидность, что на фоне "больших валютных позиций у банков" снизило нагрузку на резервы ЦБ и счет капитала.
Сергей Дробышевский из Института экономики переходного периода считает, что снижение оттока иностранного капитала связано с низким уровнем рублевой ликвидности. "Ожидания плохие. Как только примут бюджет и ЦБ начнет активно рефинансировать банки, экономические агенты опять станут уходить в валюту",- считает он. Во власти вновь появились призывы вернуть ограничения на движение капитала. Вчера глава Совета федерации Сергей Миронов предложил "поставить заслон бегству спекулятивного капитала, ввести 20-процентный налог на вывод капитала за рубеж". По данным "Ъ", Минфин считает нерациональным введение таких ограничений: во многом действия ЦБ и Минфина на рынке в конце 2008-начале 2009 годов ставили целью в том числе и недопущение сценария, при котором ограничение конвертируемости рубля было бы неизбежным.
Аналитики ожидают: счет торговли товарами и текущий счет будут оставаться положительными до конца 2009 года, если не произойдет резкого и существенного падения цен на нефть. Они сходятся во мнении, что потенциал сокращения импорта себя не исчерпал. "Макроэкономическая стабильность может продлиться в течение всего первого полугодия, а во втором возможный рост цен на нефть будет стимулировать укрепление рубля",- рассчитывает Алексей Улюкаев. Но экономисты все же предполагают продолжение девальвации рубля во второй половине 2009 года. "В 2009 году надо выплатить $130 млрд внешнего долга, такого профицита текущего счета точно не будет. Чтобы не терять резервы, ЦБ придется корректировать курс",- говорит Сергей Дробышевский. Владимир Тихомиров тем не менее считает, что курс рубля к бивалютной корзине ($0,55 + €0,45) в 2009 году не пробьет ориентир ЦБ в 41 руб.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас