Тройка Диалог получит российский бизнес Standard Bank и 200 млн долл. в обмен на 33% своих акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тройка Диалог получит российский бизнес Standard Bank и 200 млн долл. в обмен на 33% своих акций

Фондовый рынок
392
Группа компаний "Тройка Диалог" получит российский бизнес южноафриканского Standard Bank и $200 млн (изначально в форме конвертируемого кредита) в обмен на 33% своих акций, говорится в сообщении "Тройки Диалог".
Кроме того, "Тройке Диалог" перейдет российская "дочка" Standard Bank (ЗАО "Стандарт Банк").
Два представителя Standard Bank войдут в совет директоров "Тройки Диалог", который, таким образом, будет состоять из шести человек.
В сообщении компании отмечается, что сделка должна пройти процедуру одобрения регулирующими органами России и ЮАР. По завершении процедуры одобрения капитал "Тройки Диалог" превысит $850 млн.
"Стратегическое партнерство со Standard Bank является следующим шагом "Тройки Диалог" по дальнейшему укреплению своих позиций в качестве ведущей независимой интегрированной инвестиционной и управляющей компании. В результате данного альянса "Тройка Диалог" также приобретает устойчивую платформу в виде коммерческого банка в Москве с хорошо развитой технологией межбанковских операций", - говорится в сообщении компании.
По завершении сделки планируется, что все российские операции обеих сторон будут осуществляться через "Тройку Диалог". Кроме того, будет создан стратегический комитет для достижения синергии совместной деятельности, а также выявления новых перспективных областей бизнеса и географических направлений. Обе стороны будут представлены в комитете равным количеством представителей.
Группа Standard Bank является крупнейшей банковской группой в Южной Африке по размеру активов и прибыли. Офисы группы расположены в 17 странах Африки и в 20 развивающихся странах за ее пределами, в том числе в России, Бразилии и Китае.
Объем активов группы, по данным на 31 декабря 2008 года, превышает $162 млрд. Рыночная капитализация группы составляет примерно $9,5 млрд.
Основным владельцем ИК "Тройка Диалог" является председатель ее совета директоров Рубен Варданян, также доли в компании имеют ее менеджеры.
Группа Standard Bank открыла представительство в Москве в 1997 году. В 2003 году ЗАО "Стандарт банк", созданное на базе представительства годом ранее, получило генеральную лицензию ЦБ РФ на осуществление банковской деятельности.
По итогам 2008 года Стандарт банк по размеру активов занимает 105-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Его активы в 2008 году выросли на 85% - до 22,57 млрд рублей, собственный капитал - на 32%, до 2,19 млрд рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас