"Ъ": Коммунальные тарифы попали в распоряжение КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Коммунальные тарифы попали в распоряжение КГГА

Энергетика
1171
И. о. председателя КГГА Анатолий Голубченко подписал распоряжения №229 и №230. Первое отменяет двукратное повышение тарифов на тепловую энергию, централизованное отопление, подачу холодной и горячей воды, водоотвод, а также услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий для населения. Второе – действие распоряжений, согласно которым тарифы на тепловую энергию, централизованное отопление, подачу холодной и горячей воды и водоотвод для бюджетных организаций и отдельных субъектов хозяйственной деятельности были повышены в пять раз. Таким образом, со вчерашнего дня вновь вступили в действие тарифы, установленные в мае-июне 2007 года.
Напомним, повышение тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц было предметом длительного спора между президентом Виктором Ющенко и мэром столицы Леонидом Черновецким. Господин Ющенко пять раз отменял соответствующие распоряжения КГГА, однако городская власть разрабатывала новые. Кроме того, в среду Виктор Ющенко провел совещание с представителями КГГА, на котором поручил органам прокуратуры рассмотреть отдельные нарушения чиновников КГГА, в том числе связанные с тарифной политикой мэрии.
Как сообщил вчера Анатолий Голубченко, отмена повышения тарифов, "конечно, связана с совещанием у президента", но сделать это предполагалось ранее. "Леонид Михайлович (Леонид Черновецкий.– ред.) еще до совещания (у президента.– ред.) поручил мне упорядочить тарифную политику КГГА. Распоряжения отменены не в исполнение замечаний президента, просто я выполнил договоренности с профсоюзами и поручение мэра",– подчеркнул господин Голубченко.
Действия и. о. председателя КГГА вызвали смех у главы Шевченковской районной госадминистрации Виктора Пилипишина. "Все заявления чиновников КГГА по повышению тарифов так же смешны, как и заявления по их снижению. Принимая какие-то решения, они всегда руководствуются эмоциями, а не здравыми экономическими расчетами. При этом левая рука зачастую не знает, что делает правая",– сказал господин Пилипишин.
Александр Рябченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас