ЕЦБ снизил ставку до нового исторического минимума в 1,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ снизил ставку до нового исторического минимума в 1,5%

Валюта
517
Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил в четверг базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1,5% годовых, минимального значения за всю историю ЦБ, с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg.
Результат совпал со средним прогнозом аналитиков.
Последний раз ЕЦБ уменьшал стоимость кредитов 15 января, опустив базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 2% годовых. В 2008 году ставка уменьшалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.
Теперь ЕЦБ отложит очередное снижение базовой процентной ставки до мая, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.
ВВП еврозоны сокращается более быстрыми темпами, чем ожидалось еще 3 месяца назад, поскольку мировой экономический спад привел к ослаблению спроса на европейский экспорт и компании вынуждены увольнять работников. Однако глава ЕЦБ Жан-Клод Трише опасается последовать примеру Федерального резерва (ФРС) США, Банка Японии и Банка Англии и приблизить стоимость денег к нулевому уровню, так как, по его мнению, эти действия лишь готовят почву для следующего кризиса, пишет Bloomberg.
"ЕЦБ недооценил серьезность экономического спада. Занятая им позиция по кредитно-денежной политике задерживает восстановление. Похоже, полностью компенсировать сокращение экономики мы сможем не ранее 2012 года", - заявил главный европейский экономист Barclays Capital в Лондоне Джулиан Кэллоу.
ВВП еврозоны снизился в четвертом квартале 2008 года на 1,5% относительно предыдущего квартала, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 году. Темпы сокращения производства в феврале стали рекордными, доверие находится у исторического минимума, безработица неуклонно поднимается в направлении 10%, а инфляция упала до самого низкого значения с 1999 года - 1,1%.
ЕЦБ понизит прогноз инфляции и роста ВВП в четверг, полагает главный экономист еврозоны UniCredit Аурелио Маккарио. Он ожидает прогноза ЦБ о снижении ВВП на 2,2% в 2009 году.
"Им (ЕЦБ) необходимо снижать процентные ставки, однако этого недостаточно. Нужно начать думать о чрезвычайных мерах увеличения объемов кредитования", - заявил Маккарио.
ФРС приобретает коммерческие бумаги компаний, чтобы ослабить напряженность на кредитно денежных рынках, Банк Англии объявил в четверг о покупке гособлигаций Великобритании для вливания средств в экономику и предотвращения дальнейшего углубления рецессии.
Однако ЕЦБ пока не готов представить конкретные планы, утверждает экономист HSBC Trinkaus & Burkhardt Райнер Сарторис.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас