Банкам понадобятся 50 млрд. долл. из-за потерь в Центральной и Восточной Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам понадобятся 50 млрд. долл. из-за потерь в Центральной и Восточной Европе

Валюта
716
Европейским финансовым институтам, возможно, потребуется привлечь до 40 млрд. евро ($50 млрд.) дополнительного капитала к 2010 году из-за потерь в Центральной и Восточной Европе, сообщает Bloomberg со ссылкой на JPMorgan Chase & Co.
Банки Северной Европы, включая Swedbank AB, SEB AB и Danske Bank A/S, будут нуждаться в 8 млрд. евро на покрытие безнадежных кредитов в странах Балтии, в то время как австрийским банкам, таким, как Raiffeisen International Bank-Holding AG и Erste Group Bank AG, может потребоваться 5 млрд. евро, считают аналитики JPMorgan.
Всего неликвидных активов может скопиться на сумму в 270 млрд. евро., особенно сильно при этом пострадают шведские и австрийские банки, так как они в первую очередь почувствуют последствия спада в странах Восточной Европы.
Международный валютный фонд уже предложил помощь Латвии, Венгрии, Сербии и Украине. Список может быть продолжен за счет Болгарии, Румынии, Литвы и Эстонии, согласно исследованию Capital Economics.
На банки из Австрии, Италии, Франции, Бельгии, Германии и Швеции приходится 84% банковских кредитов в странах Центральной и Восточной Европы, согласно данным Moody's Investors Service. В связи с этим, дочерние финансовые учреждения западноевропейских финансовых групп могут столкнуться с сокращением своих рейтингов, заявило ранее Moody's.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас