"Ъ": Населению выставили счетчик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Населению выставили счетчик

Энергетика
14754
Вчера НКРЭ сообщила о намерении повысить тариф на электроэнергию для обеспеченного населения до экономически обоснованного уровня. Согласно разработанному проекту постановления НКРЭ "Об изменении тарифов на электроэнергию, которая поставляется населению и населенным пунктам", с 1 апреля для домохозяйств, которые ежемесячно потребляют свыше 400 кВт•ч, тариф будет повышен в 3,14 раза, или на 52,04 коп./кВт•ч – до 76,4 коп./кВт•ч. По словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, доля таких потребителей – около 3%, или 600 тыс.
На них приходится 16% (4,6 млрд кВт•ч) от общего ежегодного объема потребления электроэнергии.Таким образом, новая тарифная система позволит энергогенерирующим компаниям каждый год дополнительно получать 2,394 млрд грн.
"Человека просто обяжут оплачивать тот объем электроэнергии, который он действительно потребляет, по тарифу, покрывающему себестоимость услуги. Одновременно снизится нагрузка на промышленный сектор, который расплачивается за электроэнергию по экономически обоснованным тарифам",– сообщил начальник отдела по связям с общественностью НКРЭ Иван Слободянюк.
"Система перекрестного субсидирования привела к тому, что предприятия и организации переплачивают за бытовых потребителей. Но государство не должно дотировать состоятельных граждан, которые потребляют большие объемы электроэнергии",– поддержал инициативу министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.
Повысить тарифы на электроэнергию для богатых семей, составляющих 8-12% населения, ранее предлагал и президент Виктор Ющенко. Участники рынка неоднозначно восприняли инициативу НКРЭ. "Повышение тарифа ни к чему хорошему не приведет. Среди таких потребителей – не только богатые люди, но и малообеспеченные. Им будет тяжело платить за электроэнергию в 3 раза дороже",– считает глава компании "Центрэнерго" Евгений Луговской.
"Несправедливо, что мы покупаем электроэнергию по 0,4 грн/кВт•ч и продаем населению по 0,25 грн/кВт•ч,– говорит председатель правления 'Полтаваоблэнерго' Владимир Чернявский.– Целесообразнее опустить порог потребления до 250 кВт•ч, тогда 5-6% населения будут платить по экономически обоснованным тарифам. В этом случае деньги получат и поставщики электроэнергии, которые смогут направить их на реконструкцию сетей".
Сотрудник компании "Одессаоблэнерго" рассказал, что у них 5% потребителей использует более 400 кВт•ч. "Но повышение тарифов для них нужно отложить, поскольку платежеспособность населения резко снизилась. Кроме того, НКРЭ не дает гарантий, что тарифы не поднимутся и для промышленности",– отметили в "Одессаоблэнерго".
Мария Цатурян
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас