Пресс-служба НАК : "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" более 80% оплаты газа за февраль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пресс-служба НАК : "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" более 80% оплаты газа за февраль

Энергетика
374
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" перевела на счет ОАО "Газпром" 80% суммы, выставленной для оплаты за поставленный российской компанией в феврале природный газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь НАК Валентин Землянский в среду.
"Подтверждение о получении денег получено от корреспондентского банка "Газпрома". "Свифтовки" у нас на руках", - сказал он.
Землянский добавил, что остальная сумма будет перечислена в установленный срок до 7 марта.
Он уточнил, что сумма платежа не разглашается, так как является конфиденциальной информацией согласно российско-украинским газовым соглашениям.
Как сообщалось, глава правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в телефонном разговоре с главой "Газпрома" Алексеем Миллером на минувшей неделе обещал своевременно и в полном объеме оплатить поставки газа в феврале, а "Газпром" согласился не применять штрафные санкции за меньший объем потребления, чем ранее было оговорено.
По итогам первых двух месяцев 2009 года потребление импортного газа Украиной держится на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. При этом планка take or pay в контракте "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" зафиксирована на уровне 80% - такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать.
На январь "Нафтогаз Украины" законтрактовал 1 млрд кубометров газа, но по согласованию с российской стороной отобрал лишь 549 млн кубометров. Предварительно было намечено, что в первом квартале Украина отберет 5 млрд кубометров газа (по плану остается примерно по 2 млрд кубометров в феврале и марте). Однако исходя из заявления представителя Национального банка Украины о потребности "Нафтогаза Украины" в средствах для расчета за газ в феврале ($400 млн), можно сделать вывод, что в феврале страна потребила 1,1 млрд кубометров газа.
Украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд кубометров.
"Нафтогаз Украины" должен рассчитаться за поставленный в феврале российский газ до 7 марта, иначе вступит в силу условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате.
В первом квартале российский газ поставляется в Украину по максимальной цене в $360 за тысячу кубометров. В следующие периоды цена будет снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты. Правительство Украины прогнозирует, что среднегодовая цена в 2009 году составит $228,8 за тысячу кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас