Международный суд выдал постановление об аресте президента Судана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международный суд выдал постановление об аресте президента Судана

Казна и Политика
461
Международный уголовный суд выдал постановление об аресте президента Судана Омара аль-Башира в связи с обвинениями в военных преступлениях и преступлениях против человечества в суданской провинции Дарфур.
Об этом сегодня сообщили представители суда. По их словам, насилие в провинции Дарфур стало результатом единого плана, разработанного в правительстве Судана на самом высоком уровне, однако каких-либо свидетельств геноцида против населения провинции нет, передает Би-би-си.
Теперь суд намерен передать постановление об аресте О.аль-Башира правительству Судана. Это первое в истории Международного уголовного суда решение об аресте действующего главы страны. Ранее О.аль-Башир, отвергающий все обвинения на свой счет, заявил, что подобное постановление не будет иметь "никакой ценности".
В начале февраля с.г. суданские официальные лица призвали миротворцев покинуть Дарфур по причине проведения правительственными войсками Судана операции против повстанцев из движения "Справедливость и правосудие", которое с середины января 2009 г. удерживает южную часть Дарфура. В феврале повстанцы и власти подписали мирное соглашение с целью прекращения конфликта. Подписанные ранее соглашения о прекращении огня нарушались вследствие многочисленности повстанческих групп и отсутствия координации между ними.
Напомним, что повстанцы начали активную борьбу в западной части Судана - Дарфуре - в 2003 г. на почве давнего противостояния черных земледельцев и пастухов-арабов. С тех пор там не прекращаются столкновения с применением тяжелого артиллерийского вооружения и авиационных бомбардировок. В результате конфликта около 300 тыс. человек погибли и более 2,5 млн покинули регион.
Власти Судана заявляют о 10 тыс. погибших.
Представители суданских вооруженных сил Судана заявили, что не допустят выполнения решения Международного уголовного суда об аресте О.аль-Башира.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас