Лучше S&P 500 ведут себя 14 рынков emerging markets, но это может скоро закончиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лучше S&P 500 ведут себя 14 рынков emerging markets, но это может скоро закончиться

Фондовый рынок
416
Четырнадцать фондовых рынков стран с развивающейся экономикой (emerging markets) из 23, входящих в расчет индекса MSCI Emerging Markets, показывают более хорошие изменения по сравнению с американским индикатором Standard & Poor's 500, пишет MarketWatch.
Однако потолок такого различия тенденций, возможно, уже пройден, о чем свидетельствует падение некоторых ключевых рынков emerging markets на прошлой неделе, отмечает издание.
Причиной более положительной ситуации во многих государствах данной категории было то, что инвесторы ставили на экономики, сильно зависящие от экспорта и сырья. По их мнению, именно такие страны первыми получат выгоду, когда мировая экономика начнет восстановление.
Инвесторы сейчас ждут несомненных признаков того, что оно приближается, но если их не будет, ралли на emerging markets прекратится, полагают аналитики.
Эксперты Citigroup в прошлом месяце ухудшили краткосрочный прогноз для бразильского фондового рынка до "нейтрально" с "выше рынка", сославшись на его более сильный рост по сравнению со многими другими странами в прошлом году.
Индекс биржи Шанхая взлетел на 16% с ноября, поэтому его коррекция также не будет сюрпризом, отмечает главный технический аналитик Delta Global Advisors Брюс Заро. "Когда вы получаете такой взлет, некоторая фиксация прибыли должна последовать", - полагает он.
Подъем рынков emerging markets не был безоблачным, по итогам прошлого года, например, бразильский индикатор Bovespa потерял 53%, Shanghai Composite - 65%, тайваньский Taiex - 46% и аргентинский Merval - 54%. Данные об увеличении аппетита на сырье со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя многих промышленных металлов, помогло росту некоторых из этих рынков.
Однако не все государства emerging markets присоединились к недавнему ралли, многие страны Восточной Европы демонстрируют результаты еще более плохие, чем S&P 500. В частности, российский индекс РТС упал на 14% из-за падения спроса и цен на нефть и природный газ.
Хотя emerging markets дают огромные возможности, но остаются рискованным классом активов, отмечают специалисты.
Изменение фондового рынка стран emerging markets и США с 21 ноября по 2 марта:
Бразилия 16
Аргентина 14
Китай 10
Индонезия 10
Колумбия 8,3
Таиланд 8
Тайвань 6,4
Южная Корея 5,1
Израиль 5
Филиппины 3,1
Малайзия 2,6
Марокко 2,4
Турция 2,2
Чили 1,7
Чехия -20
Польша -20
Россия -14
S&P 500 12,4
Венгрия -12
Перу -12
Мексика -7,2
Египет -3
Индия -3
ЮАР -3
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас