Аграрии отвоевали льготы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии отвоевали льготы

Казна и Политика
952
Это открывает возможность реализовать положения, касающиеся режима экспорта зерна, и в первую очередь - возобновить поддержку молочной отрасли, сохранив спецрежим по уплате НДС переработчиками.
О том, что учитывать замечания президента и писать новую редакцию дважды ветированного главой государства антикризисного закона по АПК нет смысла, Юлия Тимошенко заявила в конце прошлой недели на совещании с аграриями. "Вы готовы поговорить со всеми фракциями, чтобы преодолеть вето?- спросила премьер главу Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Ивана Томича.- Нужно только преодолевать вето. Если будем учитывать новые редакции, это еще месяц. Вы не будете иметь закона".
По словам Ивана Томича, ассоциация обратилась ко всем народным депутатам, ко всем фракциям с призывом преодолеть вето президента на законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса". "Я думаю, что каждый зарегистрированный в зале народный депутат проголосует за преодоление вето… Думаю, никто не будет выступать против украинского села накануне посевной кампании",- сказал он. Вчера за снятие вето с антикризисного аграрного закона проголосовали 382 депутата при необходимом минимуме в 300.
Напомним, что дважды ветированный главой государства документ помимо норм, касающихся экспорта зерна (расширение полномочий Аграрного фонда, снижение стоимости услуг маркетинговой цепочки при экспорте зерна и установление контроля над стоимостью услуг причастных к нему организаций, в частности карантинной и хлебной инспекций), также содержит норму, регулирующую поддержку молочной отрасли - актом восстанавливается схема по уплате НДС за реализованную мясную и молочную продукцию перерабатывающими предприятиями, согласно которой сумма налога направляется на дотации сельхозпроизводителям. По мнению представителей отрасли, эта норма была наиболее действенной во всем пакете мер по поддержке молпрома, и ее отмена может привести к банкротству аграриев. В частном секторе производится 82% всего молока в Украине (2295 тыс. коров), и таким образом отмена льготы касается почти 4 млн. аграриев, которые содержат коров. "Из-за введенных антикризисных мер (закон от 31.10.08, №639, который отменял льготы по НДС для молочников.- Авт.) производство всех видов молочных продуктов, включая промышленную группу, в 2009 г. может сократиться в три раза, и из экспортера молочных продуктов Украина превратится в импортера",- заявлял Вячеслав Реков, директор ДП "Милкиленд - Украина". По мнению Лидии Карпенко, президента Союза молочных предприятий, восстановление этой нормы будет способствовать предупреждению катастрофической ситуации в молпроме и обеспечению внутреннего рынка отечественными продуктами.
Напомним, что претензии президента к принятому ранее парламентом закону касались запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 г. и расширения перечня видов земель, на которые она распространяется. Также главу государства не устроила норма о поддержке банковского сектора: согласно закону, банки - кредиторы аграриев получали поддержку путем рефинансирования (в том числе предоставление стабилизационного кредита). Порядок предоставления этой поддержки, по мнению президента, повышает риск невозвращения депозитов вкладчикам банков.
Законодательным актом восстанавливается схема по уплате НДС за реализованную мясную и молочную продукцию перерабатывающими предприятиями, согласно которой сумма налога направляется на дотации сельхозпроизводителям.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас