Эксперт: В ближайшие дни индекс ПФТС может опуститься ниже 200 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В ближайшие дни индекс ПФТС может опуститься ниже 200 пунктов

Фондовый рынок
417
Вероятнее всего, в ближайшие дни индекс ПФТС таки преодолеет мощное сопротивление и опустится ниже 200 пунктов. Такое мнение высказал брокер торгового отдела ЗАО "Альтана Капитал" (бывший "Юпрас Капитал" – ред.) Евгений Пшеничкин. "Тогда его (индекс ПФТС – ред.) можно будет ловить уже в районе 150 пунктов", - добавил он.
По словам брокера, внешний и внутренний новостные фоны к открытию вчерашней торговой сессии складывались умеренно неблагоприятные. Торги на международных фондовых площадках накануне завершились в крайне отрицательной зоне: американские и европейские индексы снизились на 4-5%, российские – на 1-2%, азиатские – на 1-1,5%. "По-прежнему, давят на рынок и новости об убытках отечественных предприятий", - отметил Е.Пшеничкин.
По его словам, непосредственно перед вчерашним открытием биржи ПФТС в СМИ появилась информация о том, что международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s отозвало рейтинги «Азовстали» по просьбе компании. Инвесторы восприняли эту новость негативно и по бумагам данного эмитента начались массовые распродажи. Так, за первый час торгов по акциям "Азовстали" было заключено 8 сделок, котировки понизились на 10,62%. "Однако, дальнейшая активность по данным бумагам прекратилась, и цена вплотную уперлась в сильный психологический уровень в 0,5 грн.", - сказал Е.Пшеничкин.
Наиболее сильно, по информации брокера, вчера снизились акции "Укртелекома" – за день котировки потеряли 20%. Значительная активность вчера также была зафиксирована по бумагам "Укрнефти" (8 сделок, +1,39%) и "Западэнерго" (5 сделок, +4,33%). "Именно эти эмитенты и удержали индекс ПФТС от пробития очередного технического уровня", - отметил Е.Пшеничкин.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас