В киевском метро появится система индексации льготников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В киевском метро появится система индексации льготников

Казна и Политика
754
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" решило ужесточить контроль над проходом льготных категорий пассажиров через контрольные пункты пропуска (турникеты). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
С этой целью предприятие уже установило на Святошинско-Броварской и Куреневско-Красноармейской линиях систему индексации проходов льготников, а также монтирует ее на Сырецко-Печерской линии. На данный момент система работает в тестовом режиме.
Принцип ее работы заключается в том, что во время поднесения пассажиром бесконтактной карточки к ридеру (считывающему устройству) на нем загорается лампочка, цвет которой соответствует определенной категории льготников. На данный момент система работает только на распознавание студенческих проездных - при их считывании на ридере зажигается красная лампочка.
Сотрудники службы военизированной охраны метрополитена, заметив показания ридера и определив визуально возраст пассажира, воспользовавшегося студенческим проездным, в случае явного несоответствия возраста пассажира студенческому могут попросить его предъявить документ, дающий право льготного проезда.
Пресс-служба подчеркивает, что военизированная охрана уполномочена проверять наличие у льготника соответствующих документов в любом случае, даже без показаний ридера. Также на ридере есть желтая и зеленая лампочки, однако предприятие пока не определило категории льготников для программирования этих индикаторов.
Предприятие отмечает, что за во время работы системы с 20 по 26 февраля служба охраны изъяла 123 студенческих проездных у лиц, не имеющих право на их использование. В целом в январе-феврале у пассажиров метро изъяты 1021 документ, которые не дают право на бесплатный льготный проезд, в том числе 395 студенческих проездных, 178 пенсионных удостоверений, 113 удостоверений ветеранов труда.
Как сообщало агентство, в феврале "Киевский метрополитен" установил видеонаблюдение возле касс и турникетов для усиления контроля над работой сотрудников метро. "Киевский метрополитен" оценивает свое техническое переоснащение в 1,116 миллиарда гривен до 2012 года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас