Цены на квартиры в Киеве за неделю снизились на 37 долл./кв.м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на квартиры в Киеве за неделю снизились на 37 долл./кв.м

Недвижимость
2016
Согласно данным информационно-аналитического портала www.kanzas.ua с 23 февраля по 02 марта 2009 года индекс стоимости вторичной жилой недвижимости Киева снизился на 37$/кв.м. В настоящее время средняя стоимость жилья находится на отметке 2 001 $/кв.м.
По итогам недели, квадратный метр киевского жилья подешевел ещё на 1,8%, таким образом, цены, в среднем, опустились до уровня цен осени 2006 года.
Как считают аналитики компании, дальнейшее падение стоимости квартир неизбежно. Ведь в настоящее время, предложение на рынке продолжает формироваться за счёт срочных продаж. Такие продавцы, дабы продать, отдают свою недвижимость с огромными скидками. Однако, ощутимого оживления пока не наблюдается. Реальные сделки, безусловно, присутствуют, но в основном это касается дешевых «единичек» от 45 до 60 тыс. долларов, которые покупаются без привлечения кредита теми людьми, которые накопили нужные суммы, либо сумели забрать банковские вклады.
Индекс стоимости является индикатором текущего уровня цен на жилье. Он не отражает цену какой-то конкретной квартиры, а является общерыночным показателем. Рост или снижение этого показателя служит индикатором повышения или понижения общего уровня цен на жилье в городе. А изменение цены каждой отдельной квартиры является примерно пропорциональным изменению индекса стоимости.
Вторым показателем, который рассчитывается для анализа динамики цен на рынке жилья, является индекс ценового ожидания. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.
Индекс ожидания является единственным на сегодняшний день обоснованным математическим инструментом анализа динамики цен на рынке жилья. Он помогает отслеживать скрытые внутренние процессы рынка недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие месяцы. Индекс ожидания служит инструментом оценки своих действий по вложению денежных средств, помогает уследить за скрытыми тенденциями, находить важные закономерности рынка недвижимости. Повышение индекса ожидания даёт основания предполагать дальнейшее повышение цен на жилую недвижимость. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает возможное снижение цен.
По итогам недели, индекс ценового ожидания вторичной недвижимости Киева понизился на 1,4%. Текущее значение индекса ожидания находится в отрицательной области и составляет - 1,8%, что даёт основания прогнозировать дальнейшее снижение стоимости вторичного жилья.
Третьим показателем, рассчитываемый компанией для вторичного рынка недвижимости Киева, является индекс доходности. Этот индекс позволяет проводить удобный мониторинг текущей доходности вложений в недвижимость, не прибегая к самостоятельным вычислениям. Расчет индекса доходности осуществляется по новой методике, которая позволяет увидеть месячную ставку доходности недвижимости, а именно, индекс доходности рассчитывается как сумма прироста стоимости квартиры за прошедший месяц и месячного дохода от сдачи квартиры в аренду. Индекс доходности по новой версии компании «Канзас» выражается в процентах за месяц.
Индекс доходности вторичного жилья столицы за февраль 2009 года повысился на 4,6%. Не смотря на это, он по-прежнему находится в отрицательной области и составляет -4,5%.
По материалам:
ТОВ Канзас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас