Эксперт: Государство не допустит банкротства НАК "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Государство не допустит банкротства НАК "Нафтогаз Украины"

Энергетика
193
Государство не допустит банкротства НАК "Нафтогаз Украины". Такое мнение РБК-Украина высказал директор энергетических программ Центра им.А.Разумкова Владимир Сапрыкин.
"Государство не допустит, чтобы основная главная газовая компания и одна из наибольших компаний страны обанкротилась", - сказал он, добавив, что в данный момент "Нафтогаз" сокращает свои расходы и изыскивает новые источники доходов. При этом он подчеркнул, что сегодня нет оснований говорить о банкротстве либо о дефолте компании.
Вместе с тем Сапрыкин отметил, что финансовое состояние "Нафтогаза" является сложным. "Ненормальная ситуация уже многие годы с платежами со стороны предприятий теплокоммунэнерго. Тут необходимо, в общем-то, и поднимать тарифы и более жестко работать с должниками в т.ч. подавать иски в суд", - считает он.
В то же время радикально изменить ситуацию, по мнению эксперта, возможно только после проведения необходимых реформ. "В первую очередь это касается разработки законопроекта о газовом рынке, который должен учесть множество факторов и в первую очередь имплементировать газовые директивы Европейского Союза. Также там нужно проводить и структурные реформы. И эти реформы нужно проводить в течение 3-5 лет", - резюмировал Сапрыкин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас