Курс евро упал до минимума за неделю из-за отказа ЕС помочь Восточной Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс евро упал до минимума за неделю из-за отказа ЕС помочь Восточной Европе

2795
Курс евро к доллару США упал до минимума за неделю после того, как главы стран Евросоюза ответили отказом на просьбы государств Восточной Европы оказать им финансовую поддержку. Инвесторы выражают опасения, что финансовый кризис в Восточной Европе приведет к углублению и затягиванию общеевропейской рецессии, сообщило агентство Bloomberg.
Лидеры Евросоюза заявили по итогам саммита, прошедшего в воскресенье, что, несмотря на кризис, будут сохранять единый рынок, поддерживать экономический рост и противодействовать протекционизму.
В то же время саммит не поддержал предложений по форсированному переводу отдельных стран, сильно пострадавших от кризиса, на использование евро, а также созданию специального фонда ЕС для помощи странам с более слабой экономикой.
Евро на 9:10 мск в понедельник стоил $1,2594 по сравнению с $1,2669 на конец предыдущего торгового дня. Курс японской валюты к единой европейской составил на 9:10 мск в понедельник 122,75 иены против 123,61 на закрытие рынка в пятницу.
Стоимость японской валюты относительно доллара выросла к этому времени до 97,47 иены с 97,57.
"Преобладает разочарование в связи с тем, что саммит ЕС, прошедший на выходных, не дал никаких конкретных результатов и не смог решить проблемы Восточной Европы, - отметил валютный дилер Okasan Securities Co. в Токио Цутому Сома. - Евро сегодня будут продавать". По мнению эксперта, курс евро снизится в понедельник до $1,2528.
Снижению курса евро к доллару, иене и другим валютам способствовало также заявление властей Евросоюза о том, что автопроизводителям, в том числе европейским подразделениям General Motors, следует обращаться за помощью к правительствам отдельных стран.
Долларовый индекс ICE, учитывающий котировки доллара к валютам основных торговых партнеров США (евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку), вырос в понедельник до максимума с апреля 2006 года - 88,822 пункта с 88,489 пункта в пятницу.
Дальнейшее повышение курса доллара также может быть связано с тем, что многие транснациональные банки сокращают объемы кредитования за рубежом на фоне мировой рецессии, утверждают аналитики. Свидетельства о нарастании так называемого "финансового протекционизма" отмечаются по всему миру. Так, Royal Bank of Scotland объявил о прекращении операций в 36 странах из 54, где имеются филиалы банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас