Россия потребует предоплату за газ, если Украина вовремя не расплатится за поставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия потребует предоплату за газ, если Украина вовремя не расплатится за поставки

Энергетика
396
Президент России Дмитрий Медведев предупреждает, что РФ будет строго придерживаться договоренностей с Украиной и, если эта страна вовремя не расплатится за поставленный газ, потребует предоплату.
В интервью испанским журналистам Медведев напомнил, что в начале января Россия прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия соответствующего соглашения. Президент назвал это "очень сложными для нас решениями, решениями, которых мы не хотели, и которых мы бы хотели избежать на будущее".
По соглашению от 19 января, поставки газа на Украину осуществляются по рыночным ценам и украинские партнеры обязаны вовремя вносить деньги. "Ближайший платеж составляет в районе $400 млн. и должен быть совершен уже в скорой перспективе. В случае несовершения такого платежа наступают следующие последствия по договору: Украина переходит на предварительную оплату последующих поставок", - подчеркнул глава российского государства.
Он пояснил, что "если сейчас мы поставляем в долг, то есть верим, но действуем по рыночным ценам, то это уже будет предварительная оплата".
"Мы бы не хотели возврата к прежнему сценарию, это точно не наш выбор, но могу сказать предельно откровенно, если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать", - отметил Медведев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас