Алжир увеличил экспорт газа в Италию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алжир увеличил экспорт газа в Италию

Энергетика
299
Алжир, крупнейший в Африке производитель и экспортер газа, увеличил продажи "голубого топлива" в Италию, что стало первым дополнительным объемом поставок топлива в Европу из Северной Африки за последние четыре года.
Италия увеличила закупки через газопровод Enrico Mattei с октября на 7,5 млрд. куб. метров в год, заявил в субботу министр нефти Алжира Шакиб Хелиль, сообщает Bloomberg.
ЕС предпринимает попытки по увеличению закупок газа в Африке после ценового спора между Украиной и Россией, который привел к ограничению поставок газа в январе. На Россию приходится около 25% всех поставок газа в Европу.
Рост поставок в Италию через газопровод Enrico Mattei станет первой дополнительной поставкой газа в Европу с 2005 года, когда Египет стал экспортировать сжиженный природный газ на континент.
Антимонопольный регулятор Италии принудил Eni, крупнейшую нефтяную компанию страны, предоставить конкурентам свободный доступ к трубопроводной системе длиной 742 км, которая прокачивает газ через Тунис в Италию. За нарушение предписания антимонопольщики также оштрафовали Eni на $400 млн.
Дополнительные объемы алжирского газа поступят в Италию в сентябре, когда начнет работу газопровод Medgaz, поставляющий топливо в Испанию. Мощность трубы составит 8 млрд. куб. м. в год, сообщила в декабре алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас