Госгорпромнадзор признал работу четырех предприятий угольной отрасли неудовлетворительной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госгорпромнадзор признал работу четырех предприятий угольной отрасли неудовлетворительной

Энергетика
140
Коллегия Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) признал работу обособленных подразделений "Шахта имени Ф.Э.Дзержинского" ГП "Дзержинскуголь", "Шахта "Россия" ГП "Селидовуголь", шахта №10 "Нововолынская" и ООО "Донпромбизнес" неудовлетворительной.
Как сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора, такое решение принято в связи с групповыми несчастными случаями, которые произошли на этих шахтах, а также по результатам проверок состояния безопасности предприятий в январе-феврале 2009 года.
Коллегия поручила Министерству угольной промышленности Украины активизировать ведомственный надзор, привлечь к организации работы по безопасному ведению горных работ руководителей и специалистов всех уровней управления производством. Министерству рекомендовано внедрить систему аналитико-информационного обеспечения с оперативным оповещением об авариях и несчастных случаях.
Руководству ассоциации "Недра Донбасса" поручено привлечь к ответственности руководителей и специалистов, которые не обеспечили безопасные условия труда, что привело к возникновению аварии и травмированию горняков.
Справка . 4 января на шахте им. Ф.Э.Дзержинского ДП "Дзержинскуголь" в результате вспышки газа метана в откатном штреке получили травмы восемь горняков. Должностными лицами Госгорпромнадзора выявлено 386 нарушений Правил безопасности и других нормативно-правовых актов по охране труда, работа предприятия приостановлена в целом. На 26 инженерно-технических работников шахты наложены штрафы, в том числе на директора и главного инженера.
7 января на ОАО "Трест "Луганскшахтопроходка", которое проводит работы на шахте-новостройке №10 "Нововолынская", во время укладки бетона за опалубку были травмированы 7 горняков в результате вспышки газа метана. После проверки шахты выявлены свыше 150 нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда. В 14 случаях запрещено ведение горных работ и эксплуатация машин и механизмов.
19 января на участке №5 шахты "Россия" ГП "Селидивуголь" произошла вспышка газа метана, в результате чего 12 горняков получили ожоги. На предприятии выявлено 356 нарушений Правил безопасности и других нормативно-правовых актов по охране труда, к административной ответственности привлечены 19 работников шахты, в том числе и первые руководители.
27 января в забое вентиляционной печи шахты "Давыдовская-Западная №4" ООО "Донпромбизнес" произошла вспышка метана, 4 горняка получили ожоги. Проверкой выявлено 249 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, к админответственности привлечено 11 работников, в том числе директор и главный инженер предприятия.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас