Глобальные рынки: Рынок США может продолжить падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Рынок США может продолжить падение

Фондовый рынок
375
Торговая сессия на американском фондовом рынке в четверг снова закончилась снижением котировок. Индексы S&P 500 и DJIA снизились на 1,6% и 1,2% до отметок в 753 и 7182 пунктов. Снижение цен на акции произошло на ожиданиях о сокращении прибыли компаний сферы здравоохранения вследствие пересмотра государственных расходов в этой сфере в сторону понижения в бюджете на 2010 г.
Падение котировок акций сферы здравоохранения перевесило ралли акций банковского сектора, спровоцированное планами администрации США зарезервировать в бюджете на 2010 г. финансовую помощь для банковского сектора в размере 750 млрд. долл.
В то же время, уже сегодня стало известно, что размер резерва на финансовую поддержку банков в бюджете-2010 составит только 250 млрд. долл. Таким образом, сегодня на американском фондовом рынке вполне вероятно дальнейшее падение, в первую очередь банковских акций из-за неоправдавшихся ожиданий на поддержку банков. Добавляет негатива и очередное ухудшение статистических данных о состоянии рынка недвижимости в США, в частности падение продаж новых домов на 10% в январе до самого низкого значения с 1963 г.
Европейские акции выросли впервые на этой неделе за счет акций банковского сектора, индекс DJ STOXX 600 вырос на 2,2% до 176 пунктов. В частности, акции UBS выросли на 16% на новости о найме банком бывшего управляющего директора Credit Suisse Group AG. Акции Royal Bank of Scotland взлетели на 26% после оглашения планов банка вложить 325 млрд. фунтов инвестиций в государственную программу страхования, и списать обесцененные активы на баланс новосозданного "плохого банка". Однако, экономическая статистика Европы продолжает разочаровывать. В частности, индекс розничных продаж в ЕС снизился с 44 пунктов в январе до 42,3 в феврале. Подобный фон сегодня будет давить на европейские рынки.
Нефть откорректировалась, золото продолжает спад
Сегодня нефть торгуется с понижением котировок (нефть марки Crude торгуется в диапазоне 44-45 долл. за баррель) в ответ на рекордные темпы снижения промышленного производства в Японии на 9,8% в январе к декабрю 2008 г. Временное сокращение запасов бензина в США должно ослабить свое влияние на повышение стоимости нефти уже с начала марта, что должно способствовать дальнейшему снижению цен на нефть.
Цена золота продолжает снижаться и сегодня сползла в диапазон 940-950 долл. за унцию. Основная причина снижения котировок золота состоит в снижении спроса на золото как "защитный" актив в развивающихся странах Азии, фондовые рынки которых демонстрируют рост в последние несколько дней. Однако мы считаем, что негативный новостной фон в Европе и США об усилении вероятности углубления мировой рецессии приведет к росту спроса на золото, возобновив рост котировок.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас