873
Обама соберет с богатых американцев 1 трлн долларов
— Казна и Политика
Президент США Барак Обама предложил увеличить налоговые сборы в бюджет почти на 1 триллион долларов за счет самых обеспеченных граждан Америки - финансистов Уолл-Стрит, владельцев мультинациональных корпораций и нефтяных компаний.
Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.
Согласно проекту бюджета США на 2010 г., который Обама представил в пятницу, 27 февраля, будут увеличены два налога с доходов самых богатых американцев - с 36% до 39,6%, и 33% до 35%. Эти увеличения коснутся 2,6 миллионов граждан. В общей сложности увеличения налогов коснутся 20% всех наиболее обеспеченных американцев.
Это абсолютно противоположно политике Буша. Это скорее уже не Обама, а Робин Гуд, - так прокомментировал идею президента экономист Университета Мэриленда Питер Моричи.
Согласно налоговому законодательству США, наиболее обеспеченными считаются граждане или семьи с годовым доходом более 250 тысяч долларов.
Проект такого бюджета встретит сильное сопротивление со от налогоплательщиков, говорят представители оппозиционной Республиканской партии. Примерно половина граждан США зарабатывают более 250 тысяч долларов в год и чаще всего они являются мелкими и средними предпринимателями, говорит Майк Пенс, депутат Конгресса от штата Индиана.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
