Индексы США снизились на фоне пересмотра выплат в системе здравоохранения, фьючерсы растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США снизились на фоне пересмотра выплат в системе здравоохранения, фьючерсы растут

Фондовый рынок
180
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в четверг на опасениях пересмотра правил выплат и списаний в системе здравоохранения США, которые возобладали над оптимизмом в отношении поддержки банковского сектора, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсы на американские индексы растут в пятницу на обещаниях правительства США помочь финансовому сектору: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:44 прибавил 0,13%, на Dow Jones Industrial Average - 0,14%.
"Приходится не отрываться от экрана, чтобы отследить не только котировки, но и события в Вашингтоне. Риторика Вашингтона будет основным фактором изменений на рынке", - уверен аналитик бостонской компании Fiduciary Trust Майкл Маллейни.
Участники рынка опасаются, что президент США Барак Обама сократит долю выплат страховым компаниям в системе медицинского страхования Medicare, увеличит обязательные скидки, которые фармацевтические компании должны предоставлять пациентам в рамках программы Medicaid.
В течение четверга основные фондовые индексы США несколько раз меняли направление динамики с роста на падение - инвесторы никак не могли решить, что приоритетнее - пессимизм в отношении сектора здравоохранения или оптимизм, вызванный надеждами на восстановление банков.
Однако в последние 80 минут торгов возобладали понижательные тенденции после того, как Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) США объявила о том, что совокупные финансовые результаты американских банков за четвертый квартал 2008 года показали чистый убыток впервые за 18 лет.
Не добавила оптимизма и слабая статистика: количество первичных обращений за пособием по безработице неожиданно выросло, а продажи новых домов в январе рухнули на 10,2% - до рекордного минимума за всю историю отслеживания показателя с 1963 года.
Подиндекс компаний, работающих в секторе здравоохранения, S&P 500 упал на 5,1%. Котировки акций UnitedHealth Group Inc. рухнули на 13%, стоимость бумаг Humana Inc. обвалилась на 19%, Aetna потеряла 11% капитализации.
Курс ценных бумаг Eli Lilly опустился на 4,7% после сообщения о том, что компания потеряет "несколько сотен миллионов долларов годовой выручки", если будут утверждены новые правила для программ медицинского страхования, предложенные Обамой.
Цена акций фармацевтической компании Merck упала на 6,7%, так как ей, вероятно, придется значительно снизить стоимость ряда лекарственных препаратов для льготных категорий населения.
Банк JPMorgan прибавил в четверг 6,1%, Wells Fargo - 7,1% на ожиданиях государственной помощи банковскому сектору.
Стоимость бумаг General Motors упала на 6,7% после того, как автопроизводитель зафиксировал в четвертом квартале чистый убыток в размере $9,6 млрд, который является вторым по величине за его более чем столетнюю историю.
Темпы роста котировок акций IBM стали самыми высокими за три недели (3,6%) после подтверждения прогноза прибыли на текущий финансовый год.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился в четверг на 88,81 пункта (1,22%) - до 7182,08 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 33,96 пункта (2,38%) - до 1391,47 пункта.
Standard & Poor's 500 по итогам торгов уменьшился на 12,07 пункта (1,58%), составив 752,83 пункта. С начала года показатель потерял 17%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас