Яценюк заявляет, что для стабилизации курса гривни необходимо немедленно "легализовать" руководителей НБУ и Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк заявляет, что для стабилизации курса гривни необходимо немедленно "легализовать" руководителей НБУ и Минфина

Казна и Политика
2288
Народный депутат Украины, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявляет, что для стабилизации курса гривни необходимо немедленно "легализовать" руководителей Национального банка и Министерства финансов. Как отметил он во время пресс-конференции в Тернополе, это должно быть первым самым необходимым шагом.
"Второй шаг – получить кредит МВФ, потому что больше нам кредит вряд ли кто-то даст. А если и дадут, то это будет кредит с политическим подтекстом", - сказал А.Яценюк. Он также выразил "очень глубокие сомнения, что на протяжении 2009 года в Украину смогут поступить иностранные инвестиции".
"Еще большие сомнения по поводу того, что можно получить средства от приватизации. Их можно получить, но это значит даром продать объекты", - считает А.Яценюк.
Еще один фактор, который может повлиять на стабилизацию курса, - это экспорт, сказал депутат. "Здесь все будет зависеть от глобального потребления. Как только оживет мировая экономика, как увеличится спрос, у нас увеличится валютная выручка", - прогнозирует А.Яценюк.
Он также считает, что Украине стоит вести переговоры с федеральной резервной системой США. "Почему Центральный банк США? Потому что это основной эмитент долларов. Американцы подписали 5 соглашений с зоной экономического влияния США. Мы не входим в эту зону, но если бы НБУ получило оттуда кредит, это бы тоже стабилизировало курс. При таких условиях мы будем иметь очень умеренную девальвацию или даже стабилизацию", - отметил он.
"Если не будет сделано все сказанное, я не вижу оснований для улучшения курса", - подчеркнул А.Яценюк.
При этом он отказался дать прогноз, когда курс гривни стабилизируется и на какой отметке. "Как человек, который специализируется на финансах, я не дам никакого прогноза, потому что прогноз – это абсурд. Прогноз меняется в зависимости от того, как работает экономика. Скажу только, что если курс растет с 5 грн. до 7, то это нормально, потому что экспортеры могут больше заработать, а импорт гасится. Но если доллар переходит границу 9-10 грн. - это уже крах банковской системы. Нечем будет возвращать кредиты ни внутренние, ни внешние. Если курс переступит 10-12 грн., то я тогда уже не вижу выхода", - сказал А.Яценюк.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас