Експерт: В Киеве за период кризиса стоимость аренды 1 кв. м офисных площадей упала на 40% в долларах, на 13% в гривнях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Експерт: В Киеве за период кризиса стоимость аренды 1 кв. м офисных площадей упала на 40% в долларах, на 13% в гривнях

Недвижимость
576
В Киеве за период кризиса стоимость аренды офисных площадей (1 кв. м за месяц) упала на 40% в долларах, на 13% - в гривнях. Об этом говорится в исследовании офисной недвижимости Киева, проведенном компанией Concorde Development.
Как указывается в исследовании, с сентября 2008 года по февраль т.г. произошло падение средних арендных ставок на офисные помещения в долларовом эквиваленте на 40% - с 63 долл. до 36 долл., в гривневом эквиваленте - на 13% - с 320 грн. до 277 грн. (за 1 кв. м за месяц).
В связи с оттоком арендаторов из бизнес-центров, уровень вакантности увеличился в среднем по рынку до 25%. В основном, это коснулось бизнес-центров класса "А", находящихся в центральной части города.
По прогнозам компании, в дальнейшем будет продолжаться понижения арендных ставок, повсеместный переход на гривню при расчетах и договоренностях об аренде. Также будет падать и цена продаж офисных площадей.
"Трудно сказать, когда это падение закончится, на это влияет очень много внешних факторов. Если ситуация в стране глобально не улучшится, то рынок достигнет своего "дна" в середине или к концу лета этого года. Затем наступит затишье, которое будет характеризоваться отсутствием динамики цен, как в сторону повышения, так и в сторону понижения", - отметили аналитики компании.
Справка. Компания Concorde Development основана в 2006 году, занимается оказанием консалтинговых услуг на рынке недвижимости Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас