Евросоюз не доволен падением курса британского фунта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз не доволен падением курса британского фунта

851
Официальные представители Евросоюза уверены в том, что падение курса британского фунта до рекордно низких значений по отношению к евро создает повышенный риск дестабилизации экономики Великобритании. Такие данные содержатся в подготовленном еще в прошлом месяце Европейской комиссией и Советом министров финансов Европейского союза документе.
Доклад был подготовлен к встрече министров финансов стран "Большой семерки" и оказался сейчас в распоряжении агентства Bloomberg. В нем говорится, что стремительное падение, которое испытывает британская валюта, поднимает вопросы относительно стабильности второй по величине экономики Европы.
Данный документ противоречит заявлениям британского премьера Гордона Брауна, озвученным 13 февраля, о том, низкий курс национальной валюты скорее помогает экономике страны бороться с кризисом, нежели ухудшает ситуацию.
За последние 12 месяцев курс фунта относительно единой европейской валюты снизился на 18%. Это вызывает опасения у инвесторов относительно возможности правительства Великобритании влиять на ситуацию в финансовой системе, особенно на фоне громадных трат на помощь, оказываемую британскому банковскому сектору со стороны государства.
В одностраничном докладе Еврокомиссии содержится также одобрение политики Барака Обамы, направленной на поддержание "сильного доллара", и призыв к властям Китая предпринять более эффективные усилия для достижения "реального курса юаня относительно евро". Японские монетарные регуляторы, по мнению составителей документа, "не должны вмешиваться в процесс укрепления иены к другим валютам".
Что касается фунта, то его обесценивание вызывает опасение у политиков на континенте в связи с тем, что данный факт может усугубить рецессию в странах еврозоны из-за снижения экспортных поставок в Великобританию, являющуюся основным торговым партнером Евросоюза.
Французские и ирландские финансовые министры уже напрямую обратились к властям Соединенного королевства с вопросом касающимся их валютной политики. По их мнению, действия Банка Англии "не достаточно эффективны в вопросе поддержания стабильного курса фунта стерлингов" и считают, что Британия "запускает процесс конкурирующей девальвации валют".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас