Евродепутаты призывают предоставить Украине стабилизационный пакет на время кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евродепутаты призывают предоставить Украине стабилизационный пакет на время кризиса

1380
Парламентский комитет по вопросам сотрудничества Украина-Европейский Союз призывает европейские институции, в частности, Европейскую Комиссию и Совет ЕС в связи с финансовым кризисом предоставить Украине стабилизационный пакет. Об этом в среду в Брюсселе по окончании заседания парламентского комитета сообщил сопредседатель, депутат Европейского парламента Адриан Северин.
В связи с этим он зачитал п.17 соответствующего заявления и рекомендаций: "Призываем Европейский Союз, используя ресурсы Европейского инвестиционного банка, помочь Украине предоставлением стабилизационного пакета".
Европарламентарий уверен, что ЕС должен помочь Украине как "единственному стратегическому партнеру и также по той причине, что в одиночку справиться с кризисом будет сложно.
"Мы должны включить Украину в консолидированную стратегию, разрабатываемую для ЕС", - подчеркнул он.
А.Северин выразил уверенность, что в такую консолидированную стратегию, направленную на преодоление финансового экономического кризиса, должны быть включены несколько стран-соседей ЕС, стабильность которых важна для европейского сообщества.
Кроме того, европейский депутат считает, что финансовый инструмент для борьбы с преодолением кризиса "должен вырабатываться вместе".
В свою очередь, сопредседатель с украинской стороны Борис Тарасюк подчеркнул, что данная позиция является "рекомендацией Европейской Комиссии предоставить Украине стабилизационный пакет".
Вместе с тем он добавил, что только ЕС будет решать вопрос относительно возможной помощи, которая официально может быть предоставлена Украине.
Кроме того, украинский депутат выразил надежду, что дискуссия в отношении обсуждения ситуации будет проведена в Европейском парламенте.
"Что мы можем ожидать, так это возможные дискуссии в отношении финансовой ситуации в Восточной Европе, и как ЕС сможет на нее отреагировать. Мы считаем, что наше предложение будет рассмотрено", - подчеркнул он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас