Эксперт: Резкого снижения индекса ПФТС удалось избежать, лишь изменив его расчетную базу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Резкого снижения индекса ПФТС удалось избежать, лишь изменив его расчетную базу

Фондовый рынок
543
Резкого снижения индекса ПФТС вчера удалось избежать лишь благодаря внесению изменений в его расчетную базу. Так прокомментировал итоги вчерашних торгов брокер торгового отдела ЗАО "Юпрас Капитал" Евгений Пшеничкин.
По его словам, в связи с изменением торговых параметров была осуществлена перебалансировка доли эмитентов в индексной корзине ПФТС, при этом большую долю в ней составил "Укртелеком" (12,16%), по бумагам которого сделки вчера не проводились. Брокер также отметил, что внешний и внутренний новостной фон к открытию вчерашней торговой сессии ПФТС сложился резко негативный. Индекс DJIA снизился на 3,5%, S&P – на 3,7%. Европейские рынки продемонстрировали крайне отрицательную динамику. Японский индекс Nikkei закрылся снижением на 1,46%, достигнув уровней 1982 года. Резкая девальвация национальной денежной единицы лишь усилила очередную волну снижений на вчерашних торгах.
По словам Е.Пшеничкина, вся торговая сессия проходила при равномерной средней активности участников. С самого открытия торгов котировки большинства эмитентов 1-2 уровней листинга начали демонстрировать негативную динамику. Снижение по большинству бумаг достигало 7-10%. К 12:30 ситуация достигла пика негатива и, в связи со снижением индекса по сравнению с индексом предыдущего торгового дня более чем на 5%, ПФТС приостановила торги на 1 час.
После возобновления торгов обвальное падение прекратилось и ситуация стабилизировалась – котировки перестали сколько-нибудь существенно изменяться. Непосредственно перед закрытием ситуация несколько оживилась и на рынке прошло некоторое количество сделок по текущим уровням.
Наибольший вклад в снижение индекса вчера внесли бумаги "Западэнерго" (-12%), "Укрнафты" (-4,7%), "Центрэнерго" (-5,8%). Лидером торгов по количеству сделок стали ценные бумаги "Центрэнерго" и Енакиевского метзавода – 14 и 13 сделок соответственно. Индекс ПФТС по итогам дня снизился на 3,49%, достигнув 218,17 пункта.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас