НБУ считает свои базовые ставки адекватными ситуации на денежно-кредитном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает свои базовые ставки адекватными ситуации на денежно-кредитном рынке

841
Национальный банк Украины (НБУ) считает свои базовые ставки адекватными ситуации, которая складывается на денежно-кредитном рынке страны, сообщается на веб-сайте НБУ.
"Политика дешевых денег для Украины на сегодня является роскошью, которую отечественная экономика не может себе позволить… Размер базовых ставок НБУ на сегодня является адекватным той ситуации, которая складывается на денежно-кредитном рынке. В частности, в феврале 2009 года (по состоянию на 16 февраля) средневзвешенная процентная ставка на тендерах по поддержке ликвидности банков на срок 14 дней составляла 22,1%, на тендерах по размещению депозитных сертификатов на этот же срок – 10,0%", - указывается в сообщении.
Согласно ему, в качестве базовых ставок, которые определяют направленность денежно-кредитной политики Нацбанка, используются (постановление N72) ставки по кредитам рефинансирования и операциям по мобилизации средств на срок 14 дней, которые определяются по итогам проведения еженедельных тендеров.
НБУ отмечает, что обе базовые ставки являются позитивными по отношению к официальному инфляционному прогнозу правительства на текущий год, а базовая ставка по операциям рефинансирования к тому же превышает инфляционные прогнозы международных финансовых организаций.
"Советы относительно необходимости проведения в Украине политики дешевых денег не учитывают современные экономические реалии… Результатом снижения процентных ставок в таких условиях (инфляция в Украине в 2008 году составила 22,3% - ИФ) будет потеря гривней ее стоимости – как внутренней (ускорение инфляции), так и внешней (девальвация курса гривни)", - подчеркивается в сообщении.
При этом, согласно сообщению, за период с октября 2008 года по февраль 2009 года отток депозитов из банковской системы составил в национальной валюте 46,6 млрд грн, в иностранной – $2,2 млрд.
Относительно улучшения информирования общества об экономических реалиях, в сообщении отмечается, что НБУ предлагает рассмотреть вопрос о внедрении расчета Государственным комитетом статистики на месячной основе индикатора, подобного индексу экономических настроений (Economic sentiment indicator), который рассчитывается статистическим агентством ЕС Eurostat.
"Внедрение в практику статистического анализа данного показателя предоставило бы возможность иметь краткосрочную оценку экономического положения в замену ВВП", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, Госкомстат Украины отказался от обнародования данных о ВВП на месячной основе: с учетом международной практики этот показатель будет публиковаться ежеквартально.
Нацбанк также предлагает перенести сроки квартальной публикации ВВП: Госкомстат публикует квартальную оценку ВВП на 90-й день после отчетного периода, в то время как в США предварительная квартальная оценка ВВП публикуется на 30-й день после отчетного периода, в странах ЕС – на 45-й день, в Российской Федерации – на 70-й день.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас