Падение ВВП Великобритании в IV квартале составило 1,5%, став максимальным с 1980 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение ВВП Великобритании в IV квартале составило 1,5%, став максимальным с 1980 г.

Казна и Политика
176
ВВП Великобритании снизился в четвертом квартале 2008 года на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, что является максимальным падением с 1980 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на уточненные данные Национального статистического управления Великобритании.
ВВП Великобритании в третьем квартале снизился на 1,5%, таким образом, экономика страны вступила в период рецессии.
Уменьшение ВВП Великобритании относительно четвертого квартала 2007 года составило 1,9%.
Эксперты прогнозировали падение ВВП к предыдущему кварталу на 1,6% и к аналогичному периоду 2007 года на 1,9%.
"Экономика Великобритании определенно находится в рецессии, если уже не в мини-депрессии, - заявил главный экономист ECU Plc в Лондоне и бывший чиновник британского Минфина Нил Макиннон. - Ситуация должна ухудшиться, прежде чем пойти на поправку".
Британская экономика нуждается в дополнительном стимулировании, заявил во вторник представитель Банка Англии Эндрю Сентанс. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун может объявить на этой неделе о дополнительных мерах поддержки банков, включая Royal Bank of Scotland.
По информации британской газеты Guardian, банки RBS и Lloyds подпишут соглашения с правительством страны об обязательном увеличении кредитования домохозяйств и малого бизнеса как минимум на 20 млрд фунтов стерлингов ($29 млрд) каждый в обмен на государственное страхование их кредитов и инвестиций объемом 500 млрд фунтов стерлингов.
Центробанк страны проведет очередное заседание 5 марта. Базовая процентная ставка Банка Англии уже находится на рекордно низком уровне 1% и вряд ли будет уменьшена, однако регуляторы могут влить в экономику дополнительные объемы ликвидности.
Чиновники Евросоюза озабочены рекордным падением фунта стерлингов к евро и полагают, что такое ослабление нацвалюты может дестабилизировать британскую экономику и привести к дальнейшему сокращению ВВП, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на рабочие документы Еврокомиссии.
Браун 13 февраля отметил, что слабая нацвалюта скорее помогает, чем препятствует восстановлению экономики. За последние 12 месяцев фунт стерлингов подешевел к евро на 18% и в конце декабря почти достиг паритета с единой европейской валютой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас