"Газпром" прогнозирует цену нефти 25 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" прогнозирует цену нефти 25 долл. за баррель

Энергетика
1850
Контролируемая государством российская компания "Газпром" намерена сократить инвестпрограмму на 2009 г. исходя из прогнозной цены нефти 25 долл. за баррель. Об этом сообщила российская газета "Коммерсант".
В частности, совет директоров "Газпрома" рассматривает новый вариант бюджета компании, в котором планируется сократить инвестиции с ранее утвержденных 920,5 млрд. рублей до 713 млрд. рублей. Ранее утвержденный бюджет компании был рассчитан исходя из прогнозной цены нефти 50 долл. за баррель нефти марки Brent. "Газпром" планирует сохранить все начатые ранее инвестпроекты, но отказывается начинать новые. Одним из крупнейших проектов "Газпрома" является строительство газопровода Nord Stream в обход Украины по дну Балтийского моря.
Изменения в бюджет компания планирует внести по итогам уточненного баланса газа на 2009 год в марте или по итогам первого квартала в апреле.
При ожидаемом сокращении потребления газа в Европе в "Газпроме" ожидают увеличения экспортной выручки на 500 млрд. рублей из-за роста доллара.
Цена газа для потребителей в Европе привязана к цене нефти и нефтепродуктов. Правительство Российской Федерации вносит изменения в бюджет страны исходя ожидаемой цены нефти 41 долл. за баррель. Накануне баррель нефти марки Brent стоил 40,4 долл.
Для Украины в соответствии с договором, подписанным НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", в 2009 г. цена российского газа составит в среднем 360 долл за 1 тыс. куб м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас