Доллар дорожает к евро на оптимизме Обамы в отношении восстановления экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дорожает к евро на оптимизме Обамы в отношении восстановления экономики США

Валюта
1956
Курс доллара вырос к евро и иене в среду после того, как президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что экономика страны выстоит в ходе рецессии, хотя восстановление и потребует жертв, "решительных шагов и масштабных идей", сообщает агентство Bloomberg.
"Мы построим все заново, мы восстановимся, и США выйдут (из кризиса) более сильными, чем прежде", - подчеркнул Обама.
Евро стоил $1,2826 на 9:25 в среду по сравнению с $1,2846 на конец предыдущего торгового дня. Во вторник доллар подешевел к евро на 1,2% на опасениях углубления рецессии в США.
Стоимость доллара к иене выросла к 9:25 МСК в среду до 97,07 иены по сравнению с 96,64 иены во вторник вечером. Курс евро к японской валюте поднялся к этому времени до 124,51 иены против 124,27 во вторник.
Иена второй день подряд торгуется у минимума за 3 месяца к доллару и продолжает дешеветь по отношению к евро на фоне заявления министра финансов Японии об увеличении торгового дефицита до максимума по меньшей мере с 1986 года. Поступающие сигналы об углублении рецессии в Японии снижают привлекательность японской нацвалюты как одного из наиболее безопасных и стабильных активов.
"Статус иены, как безопасного актива, переживает кризис из-за продолжающейся рецессии и превращения профицита торгового баланса в дефицит, - утверждает главный экономист Calyon Securities в Токио Сусуму Като. - Все пессимистично настроены по отношению к Японии, и это очень плохо для иены".
Дефицит торгового баланса Японии в январе достиг рекордных 952,6 млрд иен ($10 млрд), после того как в прошедшем месяце экспорт из страны рухнул на 45,7%. В декабре 2008 года снижение экспорта достигало 35% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года.
Эксперты отмечают также ослабление корреляции между курсом иены к доллару и динамикой японского фондового индекса Nikkei 225. В течение 12 месяцев до 16 февраля 2009 года эта корреляция составляла 0,86. Значение показателя, равное 1, означает полное соответствие динамики курса иены и фондового индекса. За последнюю неделю взаимозависимость стоимости иены и рынков акций резко сократилась.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас