Индексы США продемонстрировали во вторник самый быстрый рост на месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США продемонстрировали во вторник самый быстрый рост на месяц

Фондовый рынок
103
Американские фондовые индексы росли во вторник самыми быстрыми темпами за месяц вслед за акциями финансовых компаний на фоне заявления главы Федерального резерва США Бена Бернанке об отсутствии необходимости в национализации банков, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсы на американские индексы снижаются во вторник на опасениях дальнейшего углубления рецессии: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:29 опустился на 0,36%, на Dow Jones Industrial Average - на 0,37%.
Б.Бернанке отметил, что существует "обоснованная вероятность" завершения рецессии еще в этом году.
Председатель Федеральной корпорации страхования депозитов США Шейла Бэр отметила во вторник, что у крупнейших американских банков достаточно капитала, и добавила, что их национализация крайне маловероятна и будет "настоящим сюрпризом".
Кроме того, падение фондовых рынков в последнее время привело к тому, что отношение стоимости акций компаний, входящих в расчет Standard & Poor's 500, к прогнозируемой прибыли опустилось к концу торгов в понедельник до минимального уровня с 1985 года, сообщило агентство Bloomberg.
"На рынке сейчас огромное количество возможностей. И если появляется любой импульс к росту, люди готовы двигаться за ним", - уверен главный инвестиционный директор Huntington Bancshares Inc. Рэнди Бейтмен.
"Учитывая, что у нас была существенная распродажа, обычно за ней следует восстановление", - заявил старший инвестиционный аналитик RidgeWorth Capital Management Алан Гэйл.
Котировки ценных бумаг банка Citi взлетели на 22%, Bank of America увеличил рыночную капитализацию на 31% после того, как снизились опасениях их национализации.
Подиндекс финансовых компаний в рамках S&P 500 повысился на 12%. Из всех банков, брокеров и страховых фирм во вторник снизилась стоимость акций только AIG.
Акции AIG подешевели на 23%, поскольку компания не может найти достаточное количество покупателей на свои подразделения, которые она хотела продать, чтобы выплатить полученные от правительства США кредиты. В настоящее время AIG обсуждает с Федеральным резервным банком Нью-Йорка другие варианты возврата госпомощи.
Бумаги JPMorgan Chase & Co. подорожали на 7,7% после того, как банк заявил о сокращении дивидендов на 87%. Инвесторы полагают, что сэкономленные на этом $5 млрд помогут ему выстоять даже на фоне существенного ухудшения конъюнктуры.
Стоимость акций Home Depot выросла на 10%. Сеть магазинов товаров для дома получила в прошедшем квартале прибыль без учета разовых доходов/расходов в размере 19 центов в расчете на акцию против 15 центов, которые прогнозировали аналитики.
Курс ценных бумаг второй по величине сети универмагов США Macy's подскочил на 12%. Чистая прибыль ритейлера за четвертый квартал 2008 года составила $1,06 на акцию без учета ряда единовременных статей и превысила ожидания аналитиков на 5,2%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник увеличился на 236,16 пункта (3,32%) - до 7350,94 пункта.
Standard & Poor's 500 за день прибавил 29,81 пункта (4,01%), до 773,14 пункта, показав максимальный рост с 21 января.
Значение индекса Nasdaq Composite повысилось во вторник на 54,11 пункта (3,90%) - до 1441,83 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас