Moody's понизило рейтинги 15 банков Казахстана, в том числе крупнейших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило рейтинги 15 банков Казахстана, в том числе крупнейших

Казна и Политика
935
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, проанализировав последствия глобального экономического кризиса на экономику Казахстана, понизило рейтинги по обязательствам и депозитам 15 банков страны.
В частности, старший рейтинг БТА банка по необеспеченным обязательствам в иностранной валюте снижен до "В1" с "Ва1", Казкоммерцбанка - до "Ва3" с "Ва1", Народного банка - до "Ва2" с "Ваа3".
Прогноз для двух последних банков - "негативный", для БТА банка - неопределенный.
Согласно сообщению, депозитные и кредитные рейтинги пяти институтов, ранее помещенных в список на пересмотр с возможностью понижения, были подтверждены.
Депозитные и кредитные рейтинги четырех институтов остаются в списке на пересмотр с возможностью снижения, рейтинги одного банка пересматриваются без ожиданий снижения или повышения.
Прогноз по депозитным и кредитным рейтингам всех казахских финансовых институтов, исключая те, которые находятся в списке на пересмотр, - "негативный".
Одновременно агентство снизило рейтинги финансовой устойчивости шести банков и подтвердило эти рейтинги для трех банков. Рейтинги финансовой устойчивости шести остальных казахских финансовых институтов, ранее не включенных в список на пересмотр, подтверждены.
Для шести банков прогноз этих рейтингов - "стабильный", для девяти - "негативный".
Снижение рейтингов, которое завершает процесс пересмотра, начатый 12 декабря 2008 года, отражает усиление негативного влияния мирового экономического кризиса на казахстанскую экономику и ее финансовые институты, сообщило агентство.
Рейтинг финансовой устойчивости БТА банка снижен до "E+" с "D-" (прогноз - "негативный"); депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "B1" с "Ba1"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте - до "B1" с "Ba1"; рейтинг субординированного долга в иностранной валюте - до "B2" с "Ba2"; рейтинг младшего субординированного долга в иностранной валюте - до "Caa1" с "Ba3". Депозитные и долговые рейтинги банка помещены в список на пересмотр без ожиданий по результату.
Рейтинг финансовой устойчивости АТФ-банка снижен до "E+" с "D-"; депозитный рейтинг в национальной валюте снижен до "Ba1" с "Baa2"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте - до "Bа1" с "Baа2"; рейтинг младшего субординированного долга в иностранной валюте - до "Bа3" с "Ba1" (прогноз по всем рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Темирбанка сохранен на уровне "E" (прогноз - "стабильный"); депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "B3" с "B2"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте снижен до "B3" с "B2"; рейтинг субординированного долга в иностранной валюте - до "Caa1" с "B3". Депозитные и долговые рейтинги банка остаются в списке на пересмотр с возможным дальнейшим снижением.
Рейтинг финансовой устойчивости Казкоммерцбанка снижен до "E+" с "D-"; депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "Bа3" с "Ba1"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте - до "Bа3" с "Ba1"; рейтинг субординированного долга - до "B1" с "Ba2"; рейтинг младшего субординированного долга снижен до "В3" с "Ba3" (прогноз по всем рейтингам банка "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости банка "ЦентрКредит" снижен до "E+" с "D-"; депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "Bа3" с "Ba1"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте - до "Bа3" с "Ba1"; рейтинг субординированного долга - до "B2" с "Ba2"; рейтинг младшего субординированного долга - до "В3" с "Ba3" (прогноз по всем рейтингам банка "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Народного банка снижен до "D-" с "D"; депозитный рейтинг в национальной валюте снижен до "Ba2" с "Baa3"; депозитный рейтинг в иностранной валюте - до "Ba2" с "Ba1"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте - до "Ba2" с "Baa3" (прогноз по всем рейтингам банка "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Нурбанка сохранен на уровне "E+" (прогноз - "стабильный"); депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "B2" с "B1" (прогноз по депозитным рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Цеснабанка сохранен на уровне "E+"; депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "В3" с "B1" (прогноз по всем рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Жилищного строительного сберегательного банка Казахстана сохранен на уровне "E+" (прогноз - "стабильный"); депозитный рейтинг в национальной валюте снижен до "Baa3" с "Baa2" (прогноз "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Delta Bank подтвержден на уровне "E+"; депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне "B3" (прогноз по всем рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Эксимбанка подтвержден на уровне "E+"; депозитные рейтинг в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне "B3" (прогноз по всем рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Евразийского банка подтвержден на уровне "E+" (прогноз - "стабильный"); депозитные рейтинг в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне "B1" (прогноз по депозитным рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Kaspi Bank снижен до "E+" с "D-"; депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до "B1" с "Ba3" (прогноз по всем рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости дочернего банка Сбербанка России подтвержден на уровне "E+" (прогноз - "стабильный"); депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне "Ba2" (прогноз по депозитным рейтингам банка - "негативный").
Рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка (Казахстан) сохранен на уровне "E+" (прогноз - "стабильный"); депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне "Ba3" (прогноз по депозитным рейтингам банка - "негативный").
Рейтинги эмитента в национальной и иностранной валюте Банка развития Казахстана снижены до "Baa2" с "Baa1" (прогноз по всем рейтингам банка "негативный").
Рейтинг эмитента в национальной валюте компании "БРК Лизинг" подтвержден на уровне "Ba3" (прогноз - "негативный").
Рейтинг эмитента Казахской ипотечной компании в национальной валюте снижен до "Baa3" с "Baa1" (прогноз по рейтингу - "негативный").
Рейтинги эмитента "Казагрофинанса" в национальной и иностранной валюте снижены до "Baa3" с "Baa2" (прогноз по рейтингам - "негативный").
Рейтинги эмитента "Аграрной кредитной корпорации" в национальной и иностранной валюте снижены до "Baa3" с "Baa2" (прогноз по рейтингам - "негативный").
Депозитные рейтинги компании "Астана-Финанс" в национальной и иностранной валюте снижены до "B3" с "Ba1" (прогноз по всем рейтингам компании - "негативный").
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас