Миссия МВФ вернется в Латвию после формирования нового правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия МВФ вернется в Латвию после формирования нового правительства

Казна и Политика
210
Миссия Международного валютного фонда вернется в Ригу после того, как в Латвии будет сформировано новое правительство, говорится в распространенном во вторник заявлении руководителя миссии МВФ в Латвии Кристофера Розенберга.
Миссия МВФ пока находится в Риге вместе с технической командой ЕС и вернется в Вашингтон в конце этой недели.
"Вместе мы добились большого прогресса в определении вопросов, над которыми следует работать", - сообщил Розенберг.
По его словам, программа, поддержанная МВФ, Европейским союзом и другими двусторонними и многосторонними донорами, "направлена на то, чтобы поддержать политику, при которой Латвия вернется на путь устойчивого развития, а не какую-либо политическую партию или коалицию".
Если соответствующая политика будет иметь место, такая поддержка будет продолжаться, заявил К.Розенберг. Он привел слова управляющего директора МВФ Доминика Стросс-Кана, заявившего, что МВФ будет продолжать свою техническую работу с латвийскими властями.
Как сообщалось ранее, Латвия должна получить средства международных финансовых организаций для реализации антикризисной программы, покрытия бюджетного дефицита, поддержки народного хозяйства, сохранения привязки лата к евро на нынешнем уровне.
Рейтинг Латвии был снижен агентством S&P до "ВВ плюс". Латвийские кредитные дефолтные свопы выросли во вторник на 31 базисный пункт - до 974 пунктов.
Кредит МВФ для Латвии составит 1,7 млрд евро, Евросоюз планирует оказать среднесрочную финансовую помощь объемом до 3,1 млрд евро, страны Северной Европы (Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия) совместно выделят 1,8 млрд евро. Еще 0,4 млрд евро даст Европейский банк реконструкции и развития; Чехия, Польша и Эстония - суммарно 0,5 млрд евро. Таким образом, всего Латвия сможет до первого квартала 2011 года получить 7,5 млрд евро.
Отставка правительства Ивара Годманиса повысила риски, связанные с выполнением программы Международного валютного фонда. В частности, возможный распад правительственной коалиции может задержать принятие поправок к госбюджету, цель которых - сохранить бюджетный дефицит в размере 5% ВВП, как этого требует МВФ в соответствии с принятой в декабре прошлого года программой предоставления Латвии международного займа в 7,5 млрд евро.
Аналитики Fitch Ratings полагают, что ВВП Латвии в этом году может снизиться на 10%. В связи с этим правительству необходимо осуществлять дополнительные меры, чтобы достичь запланированного бюджетного дефицита в 5% ВВП. Нынешний бюджет основан на прогнозе снижения ВВП в этом году на 5% при уровне инфляции ниже 6%.
Если Латвии не удастся реализовать мероприятия в рамках программы МВФ, это увеличит давление на латвийскую банковскую систему и привязку лата к евро, вызывая негативное давление на рейтинги страны, отмечает агентство.
Президент Латвии Валдис Затлерс на прошлой неделе заявил, что принял отставку премьера.
Сейм утвердил правительство во главе с Годманисом 20 декабря 2007 года. Его составили четыре партнера по правящей коалиции: Народная партия, Союз зеленых и крестьян, Латвийская первая партия/"Латвийский путь" и "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Эти же партии сформировали предыдущее правительство Латвии во главе с Айгаром Калвитисом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас