Агентство S&P понизило кредитный рейтинг Латвии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агентство S&P понизило кредитный рейтинг Латвии

240
Кредитный рейтинг Латвии был сокращен агентством Standard & Poor’s из-за "ухудшения внешних перспектив", вызванного глобальным финансовым кризисом, сообщает Bloomberg.
Рейтинг этой страны был снижен на один уровень с ВВВ до ВВ + с негативными перспективами, говорится в официальном заявлении S&P. Это поставило Латвию в один ряд с такими странами как Азербайджан, Черногория и Румыния.
Экономический бум в стране, вызванный вступлением в Европейский союз в 2004 году, сказался на росте заработной платы и доступе к дешевым кредитам. Но в настоящее время экономика Латвии находится в худшем состоянии по сравнению с другими странами ЕС, в IV квартале 2008 года она сократилась на 10,5%.
Ситуацию вряд ли исправит займ от группы кредиторов во главе с МВФ в размере 7,5 млрд. евро ($9,6 млрд.) и правительству могут понадобиться дополнительные кредиты для поддержания банковской системы страны.
Аналитики отмечают общую тяжелую ситуацию в Латвии, власти которой вынуждены выбирать между снижением заработных плат и девальвацией национальной валюты.
В докладе S&P отмечается, что и другие восточноевропейские страны могут столкнуться с масштабным региональным кризисом на фоне снижения спроса на их экспортную продукцию и прекращение кредитования со стороны западных банков.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас