Качиньский убежден, что введение евро не поможет Польше преодолеть кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Качиньский убежден, что введение евро не поможет Польше преодолеть кризис

341
Президент Польши Лех Качиньский называет манипуляцией заявления о возможности преодоления экономического кризиса в стране путем введения единой европейской валюты.
"Заявления, что причина кризиса - отсутствие евро, а рецептом выхода из него является введение европейской валюты – это манипуляция", - сказал глава польского государства во вторник во Вроцлаве, сообщает TVN24.
Л.Качиньский, который выиграл президентские выборы у нынешнего главы правительства РП Дональда Туска в 2005 году и который остается его главным конкурентом на следующих выборах в 2010 году, раскритиковал правительство за стремление как можно скорее ввести евро в Польше.
"Нет никаких экономических оснований, чтобы входить в ERM2 (подготовительный этап к введению евро) в 2009 году", - сказал президент, добавив, что идея введения евро в Польше является инструментом политической борьбы, а не рецептом для преодоления кризиса.
"Такой текст (о преодолении кризиса благодаря евро) можно говорить 10 летним детям, а не взрослым", - сказал Л.Качиньский. Л.Качиньский призвал вести профессиональную дискуссию по этому вопросу, а не прибегать к пиар-акциям. Как сообщалось, польская газета Dziennik написала 23 февраля, что Д.Туск договорился с председателем Центрального европейского банка о введении евро в Польше без согласия оппозиционной "Право и справедливость" (PIS), одним из основателей которой является действующий президент.
Правительство хочет присоединиться к ERM2 в мае или июне текущего года. Польша обязалась ввести евро в стране в договоре вступления страны в Евросоюз, но в нем не определены конкретные сроки, когда государство должно это сделать. Либеральная "Гражданская платформа", которую возглавляет Д.Туск, хочет ввести евровалюту в Польше в 2012 году, но против выступает PIS, который заявляет, что введение евро приведет к ухудшению экономической ситуации в стране, и предлагает провести национальный референдум по этому вопросу.
Для введения евро в стране также необходимо внести изменения в Конституцию, что невозможно сделать без голосов PIS.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас