Турция за 2-3 года может увеличить вложения в Грузию до 1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция за 2-3 года может увеличить вложения в Грузию до 1 млрд долл.

146
Объем турецких инвестиций в экономику Грузии в ближайшие годы составит до $1 млрд, считает государственный министр Турции по вопросам внешней торговли Кюршад Тюзмен.
"На данном этапе инвестиции турецких компаний в экономику Грузии составляют порядка $250 млн. По моим расчетам, в ближайшие 2-3 года этот объем увеличится в 4 раза - до $1 млрд", - сказал К.Тюзмен журналистам в Тбилиси, где во вторник начал работу грузино-турецкий бизнес-форум.
По словам министра, Грузия является важным партнером для турецких проектов. "Турция намерена максимально использовать транзитные возможности Грузии. Приоритетные сферы, в которые будут вкладываться турецкие инвестиции, - это энергетика, строительство, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, туризм", - сказал он.
В свою очередь, министр экономического развития Грузии Лаша Жвания отметил, что инвестиционная среда в стране создает все условия для привлечения турецкого капитала.
"Новые возможности для развития сотрудничества грузинских и турецких предпринимателей открылись с введением в действие с ноября прошлого года соглашения о свободной торговле между двумя странами", - сказал Л.Жвания.
На бизнес-форуме турецкую сторону представляют около 150 бизнесменов, которые представляют сферы производства строительных материалов, электроприборов, машин и оборудования, пищевую промышленность, фармацевтику и другие отрасли. В течение двух дней состоятся их встречи с грузинскими коллегами, в ходе которых запланированы презентации совместных проектов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас