Европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился в понедельник до минимума за 6 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился в понедельник до минимума за 6 лет

Фондовый рынок
156
Фондовые индексы в Европе снижались в пятницу и понедельник, при этом значение Dow Jones Stoxx 600 упало в понедельник на 0,9% - до минимальной отметки с марта 2003 года, сообщило агентство Bloomberg. Инвесторы опасаются, что правительственные меры не смогут предотвратить усиления рецессии в экономике США и ЕС.
На прошлой неделе Dow Jones Stoxx 600 потерял 7,5% на ожиданиях ухудшения результатов финансовой деятельности компаний во всех отраслях экономики. С начала 2008 года индекс обвалился на 52%.
"Настроения ошеломляюще плохие, - заявил главный аналитик Brewin Dolphin Securities Майк Ленхофф. - Давление на фондовые рынки возобновилось".
Фондовые рынки Европы снизились в понедельник в среднем на 0,8-1%, 15 из 18 национальных фондовых индексов продемонстрировали падение.
Котировки акций автопроизводителей Renault и Fiat обвалились после того, как агентство Moody's урезало их кредитные рейтинги до уровня ниже инвестиционного из-за "крайне негативного свободного денежного потока" в 2008 финансовом году.
Бумаги Renault подешевели на 11%, рейтинг снижен с "Ваа2" до "Ва1". Fiat потерял 5,6% рыночной капитализации на фоне снижения рейтинга с "Ваа3" до "Ва1".
Стоимость ценных бумаг Valeo SA, второго по величине производителя автозапчастей во Франции, обрушилась на 11% после добавления компании в список "настоятельно рекомендуемой продажи" (conviction sell) Goldman Sachs.
Финансовые регуляторы в понедельник пообещали добавить ликвидности ведущим американским банкам, чтобы предотвратить их крах. На этой неделе начнутся проверки достаточности капитала финкомпаний США.
"Сохраняется высокая степень неуверенности в отношении возможной национализации банков в США. До тех пор пока у нас не появится больше информации, рынок будет очень волатилен", - утверждает менеджер Clariden Leu Томас Шудель.
Второй по величине кредитор местных правительств и органов самоуправления Dexia потеряла в понедельник 12% рыночной стоимости.
Акции банка UBS, больше других финкомпаний Европы пострадавшего в ходе кризиса, подешевели на 9,1%. Крупнейший швейцарский банк пойдет на неслыханный в банковских кругах Швейцарии шаг: он раскроет властям США имена своих клиентов, которые подозреваются в использовании офшорных счетов для уклонения от уплаты налогов. Банк согласился также заплатить $780 млн, чтобы избежать полномасштабного расследования его деятельности американскими регуляторами.
Котировки акций Royal Bank of Scotland подскочили на 9,8% после заявления информированных источников о том, что банк планирует сократить издержки, преимущественно за счет инвестиционного подразделения.
Как сообщили агентству Bloomberg анонимные источники в банке, RBS собирается разделиться на 2 бизнеса (вероятно, независимых) в течение ближайших 3-5 лет. В рамках одной компании будут собраны все британские и другие "основные" операции кредитно-финансового института, второй холдинг объединит остальные подразделения банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас