Кризис не минет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис не минет

Кредит&Депозит
11536
Украинские банкиры окончательно разочаровались в своих акционерах, из которых в январе-феврале удалось выжать мизерные вливания: за два месяца капиталы большинства отечественных финучреждений увеличились лишь на 15-20%. На минувшей неделе они начали переговоры о дополнительной капитализации с новыми инвесторами, которым в обмен на материальную помощь предложили свои акции, - Кабмином, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком.
Побирающихся финансистов можно условно разделить на две группы: банки с иностранным капиталом уповают на международные финансовые институты (ЕБРР и ВБ), протянувшие им недавно руку помощи, а финучреждения с украинскими корнями - на правительство. По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы дополнительные деньги могут влить сразу в 12-15 банков. Предполагается, что во многих из них обоснуются новые акционеры, остальные получат субординированные кредиты на длинные сроки - 5-10 лет.
Последнюю схему уже обкатали: Райффайзен Банк Аваль получил в начале прошлой недели от Всемирного банка в долг $70 млн, а от Европейского банка реконструкции и развития - $75 млн. Следующий на очереди киевский OTP Bank, который, по слухам, начал переговоры о продаже 50% акций ЕБРР. За ним должны последовать проблемные "Надра" и Укрпромбанк, в которых в январе-феврале НБУ ввел временную администрацию: чиновники сообщили, что готовят оба финучреждения к национализации.
Предполагается, что процесс вхождения Кабинета Министров в состав акционеров горе-банков начнется в конце этого месяца.
Правительство начнет мелочиться
Первопроходцем в экстренной капитализации банковской системы в крупных размерах станет правительство. Если верить премьер-министру Юлии Тимошенко, первая национализация украинского финучреждения должна произойти уже на этой неделе. Как сообщили в Нацбанке, на нее претендуют две структуры: Укрпромбанк и банк "Надра".
"Мы готовим документы по этим финучреждениям", - сказал директор дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александр Киреев. Хотя в Кабмине не раскрывают детали сделки, но ожидается, что правительство станет владельцем всех 100% акций банков: их стоимость, согласно постановлению КМУ №960, вступившему в силу в ноябре 2008 г., будет рассчитываться путем вычитания из номинальной цены акций обязательств финучреждения перед кредиторами.
По словам Киреева, к 18 февраля заявки на национализацию подали лишь эти две структуры. Однако в ближайшее время эксперты прогнозируют увеличение претендентов на государственную "крышу". "В первую очередь это будут крупные и средние банки, владельцы которых не имеют средств для роста капиталов. Всего, по нашим оценкам, за господдержкой в ближайшее время могут обратиться около 15 финучреждений", - считает аналитик инвестиционной группы "Сократ" Роман Сиротян.
Главная причина увеличения числа претендентов на госинвестиции - это пересмотр процедуры их получения. На прошлой неделе первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сообщил, что Кабмин подготовил проект постановления, упрощающий ноябрьский порядок участия государства в капитализации банков. "Мы отказались от старого принципа, что участие в капитале финучреждения возможно только путем фактической национализации. Теперь у нас другой подход: например, если мощному банку нужна локальная помощь, то государство может принимать участие в его капитале, скажем, лишь на 10%, но, правда, только не простыми, а привилегированными акциями (дающим владельцам право на первоочередное получение дивидендов по фиксированной ставке вне зависимости от уровня прибыли, полученной АО)", - заявил он.
К тому же в новом правительственном постановлении будет прописана норма, позволяющая акционерам обратный выкуп у государства проданного пакета акций, - старые акционеры имеют на это первоочередное право.
Не исключают финансисты внедрение Кабмином и альтернативных схем. "Ведь есть и другой ход - предоставить банку субординированный долг (зачисляемый в регулятивный капитал): правительство получает право не только получать с него проценты, но и выставлять жесткие условия по использованию средств и управлению финучреждением. Мы уже предложили Кабмину такую схему", - отметил в интервью "ДС" Александр Киреев.
По его информации, финансироваться она будет из стабилизационного фонда госбюджета. Поскольку пока что не согласована процедура использования в этих целях кредита Международного валютного фонда, средства кредита stand by употребляться не могут. Предполагается, что средний срок предоставления субдолга со стороны государства составит три-пять лет. "Вероятно, обязательным требованием при этом станет кредитование банками отдельных отраслей экономики либо конкретных проектов", - сказал Роман Сиротян.
Иностранцы заставят кредитовать
По аналогичной схеме капитализировать отечественную банковскую систему намерены иностранные финансовые институты. "В капитализации примут участие три стороны: Европейский банк реконструкции и развития, ВБ и крупные европейские финучреждения, чьи "дочки" представлены в Украине.
Сейчас мы ведем переговоры о капитализации с 12 банками, на которые приходится 50% активов банковской системы. Это наши партнеры, с которыми мы работаем уже не один год. Но в то же время готовы рассматривать предложения по сотрудничеству и от других украинских финучреждений", - подчеркнул в беседе с "ДС" координатор исследований и внешних дел ЕБРР в Украине Антон Усов.
По его словам, западные доноры рассматривают сегодня три схемы предоставления средств: открытие кредитных линий под конкретные проекты, предоставление субординированного долга и приобретение акций финучреждения. "В последнем случае речь может идти о самых разных пакетах: хотя устав Европейского банка и предусматривает покупку не более 20% акций финучреждения, однако, думаю, что в нынешних условиях могут вноситься поправки к правилам", - сказал Усов.
По сообщению президента ЕБРР Томаса Мирова, они на данном этапе готовы потратить на банковские проекты в Украине порядка $600 млн, но в случае потребности он не исключает увеличения этой суммы до конца года.
"Мы готовы выделить в течение ближайшего года до $750 млн на рекапитализацию украинских банков", - заявил на минувшей неделе директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер. Первое вливание капитала уже состоялось: 16 февраля НБУ зарегистрировал увеличение капитала Райффайзен Банка Аваль: ВБ продлил ему ранее предоставленный субдолг на $70 млн, а ЕБРР оформил новый на $75 млн. Практически одновременно появилась информация о переговорах по продаже 50% акций украинского OTP Bank Европейскому банку реконструкции и развития.
Главная цель иностранных финансовых институтов в данных проектах - это возобновление кредитования, а потому просубсидированным банкам не удастся свернуть активные операции на кризисное время, как это сделало большинство их коллег. "В первую очередь нас тревожит полная остановка кредитования экономики, которая произошла еще в 2008 году. Поэтому мы готовы оперативно принимать меры. Банк уже существенно упростил процедуры капитализации, и кредитование финучреждений будет решаться в два-три раза быстрее, чем прежде. Презентация новых проектов произойдет уже в марте", - уверил Антон Усов.
Капиталы нужны почти всем
Прогнозируется, что пик докапитализаций и связанных с ними ротаций в рядах акционеров придется на март-май. "Полагаю, на сегодняшний день в дополнительной капитализации в той или иной степени нуждаются порядка 80% украинских финучреждений. Ведь сейчас речь идет даже не о наращивании активных операций, а об элементарной платежной дисциплине, которая постепенно ухудшается. Например, у нас есть клиент, который ожидает свой платеж из другого банка с 30 декабря. И речь идет не о проблемном банке, в котором введена временная администрация, а о нормально функционирующем финучреждении", - отметил в интервью председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. "Количество финучреждений - претендентов на капиталы, безусловно, увеличится. Ведь все больше банки попадают в безысходную ситуацию в связи с оттоком депозитов", - согласился с ним старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.
Эксперты уже условно делят претендентов на инвестиции на две группы. В первую относят банки с отечественным капиталом, многие из которых, по мнению опрошенных "ДС" финансистов, отправятся в поисках денег в Кабмин, во вторую - банки с иностранным капиталом, которые в большинстве своем будут стараться получить финансирование от ЕБРР либо ВБ. Предполагается, что в первую очередь банкиры будут стараться оформить капитальные вливания в виде субординированного долга и только в крайнем случае станут распродавать свои пакеты акций.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас