Изменения индексов Европы в четверг были незначительными и разнонаправленными - от +0,2% до -0,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменения индексов Европы в четверг были незначительными и разнонаправленными - от +0,2% до -0,4%

Фондовый рынок
92
Изменения фондовых индексов в Европе в четверг были незначительными и разнонаправленными, поскольку падение котировок акций технологический компаний нивелировало положительное влияние отчетности Nestle, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 с открытия рынка увеличился менее чем на 0,1%, составив 183,39 пункта. В ходе торгов индекс опускался на 0,3% и поднимался на 1,1% к уровню закрытия в среду. С начала текущего года индикатор потерял 7,6%.
Котировки акций ведущего мирового производителя мобильных телефонов Nokia опустились на 4,8%, Infineon Technologies, одного из крупнейших производителей полупроводников в Европе - на 6,7%, разработчика программного обеспечения SAP - на 3,8%.
Причиной этого стало то, что Hewlett-Packard снизил прогноз прибыли и выручки на текущий финансовый год, который завершится в октябре. Прибыль за год, сообщила компания, ожидается теперь на уровне $3,76-3,88 в расчете на акцию (аналитики, опрошенные агентством, ожидали $3,78 на акцию). По итогам первого финквартала прибыль Hewlett-Packard совпала с ожиданиями рынка, а выручка оказалась ниже.
В то же время цена бумаг Nestle увеличилась в четверг на 5,2%. Крупнейший мировой производитель продуктов питания в 2008 году продемонстрировал органический рост прибыли (без учета M&A, продажи подразделений и колебаний валютных курсов) на уровне 8,3%, превысив ожидания аналитиков четвертый год подряд. Кроме того, Nestle собирается повысить дивиденды за прошлый год на 15%.
Позитивные отчетности оказывают благоприятное влияние на рынок, поскольку "показывают, что компании хорошо управляются и справляются со штормами", полагает фондовый управляющий Neuflize OBC Эммануэль Супр. "Мы уверены в их силе. Единственное, что мы не знаем, как долго продлится шторм", - добавил он.
Акции французской нефтесервисной компании Technip SA подорожали на 7,8% после того, как она объявила о прибыли за IV квартал в размере 134 млн евро.
Курс ценных бумаг Raiffeisen International Bank-Holding AG взлетел на 10%. Банк объявил о том, что прибыль в 2008 году выросла на 17%.
Котировки бумаг оператора наиболее популярного французского телеканала Societe Television Francaise 1 обвалились на 15%, так как компания ожидает снижения выручки на 9% в 2009 году из-за ослабления спроса на телерекламу.
Прибыли 168 компаний Западной Европы, входящих в индекс Stoxx 600 и опубликовавших квартальную отчетность с 12 января, снизились в среднем на 83%, по данным агентства Bloomberg.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас