Фондовые рынки Азии падают в пятницу на опасениях сокращения прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии падают в пятницу на опасениях сокращения прибыли

Фондовый рынок
71
Фондовые рынки Азии демонстрируют падение в пятницу на опасениях сокращения прибыли в условиях углубляющейся рецессии, темпы снижения сводного индекса АТР достигнут максимума за 3 месяца по итогам недели, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, отступил на 1,5% - до 76,53 пункта. Падение за неделю составляет 6,4%. С 1 января показатель потерял 15%.
Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,4%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%. Падают все фондовые рынки региона, кроме Китая.
"Проблемы ощущаются во всех отраслях. Маржа прибыли сокращается быстрыми темпами, и дальше все, очевидно, будет хуже. На данный момент у инвесторов нет никакого желания рисковать", - говорит Тео Маас из Fortis Investment Partners в Сиднее.
Стоимость акций National Australia Bank упала на 2,3% после того, как Goldman Sachs снизил рекомендации для его бумаг до "держать" с "покупать", а Australia & New Zealand Banking Group объявила об увеличении доли безнадежных долгов по всему финсектору и их переходе с высокорисковых направлений на все виды бизнеса. Бумаги самой ANZ Banking подешевели после этого заявления на 1,8%.
"Мы увидим еще больше списаний безнадежной задолженности по мере углубления рецессии, - полагает топ-менеджер Investor Mutual Ltd. Джейсон Тэ. - Пока еще не ясно, когда наступит переломный момент".
Цена акций австралийской авиакомпании Quantas Airways снизилась на 3,1%, так как Moody's урезало рейтинги компании из-за ослабления спроса на воздушные перевозки в регионе.
Котировки ценных бумаг ведущего мирового производителя шин Bridgestone Corp. обвалились на 6,5% на фоне заявления о том, что прибыль компании сократится на 71% в текущем фингоду, завершающемся 31 марта.
Курс акций крупнейшего производителя компьютерной памяти в мире Samsung Electronics упал на 1,3%. Самая большая компания по производству контрольно-измерительной аппаратуры для чипов памяти Advantest Corp. потеряла 1,1% цены бумаг. Рыночная стоимость ведущего производителя микросхем по лицензии Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. упала на 2%.
В январе заказы на полупроводники и сопутствующее оборудование сократились в Северной Америке в несколько раз - до $285,6 млн с $1,14 млрд в первом месяце 2008 года. Объем заказов упал на 51% в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас