Еврокомиссия надеется на окончательное преодоление газового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия надеется на окончательное преодоление газового кризиса

Энергетика
263
Европейская Комиссия с "осторожным оптимизмом" рассчитывает на окончательное и долговременное преодоление последствий январского газового кризиса между Украиной и Россией, по-прежнему воздерживаясь от поиска виноватых в нем.
"Жизнь продолжается, потоки газа через Украину в Евросоюз почти полностью восстановились", - сообщил член Еврокомиссии, курирующий энергетику, Андрис Пиебалгс на состоявшемся во вторник в Брюсселе заседании Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.
А.Пиебалгс оценил как "очень хорошую" недавнюю встречу в Москве между ЕК и российским правительством: "Она была самой результативной за последние четыре года, и мы обсудили по существу и в глубину проблемы сотрудничества в области энергетики".
По его словам, ЕС рад подписанию соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" и считает главным последовательно выполнять рассчитанный на 10 лет документ.
В то же время он признал, что кризис заставил европейцев сильнее задуматься об энергетической безопасности. ЕС будет делать все, чтобы застраховаться на случай перебоев с поставками энергоносителей.
"Любая безопасность начинается дома, и в этом смысле "бизнеса как обычно" не будет", - сказал А.Пиебалгс, назвав такие меры ЕС, как диверсификация источников энергии и путей доставки, строительство соединительных трубопроводов между членами союза, хранилищ и терминалов сжиженного природного газа.
Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком энергоносителей в страны ЕС, отметил он.
"Мы будем ориентироваться на восстановление доверия потребителей, - сказал А.Пиебалгс. - Для этого самое главное - укрепить власть закона, которая сводила бы к минимуму политическое вмешательство. Евросоюз выступает за то, чтобы в новом базовом соглашении о партнерстве ЕС-Россия были юридически обязывающие статьи в области энергетики".
По его мнению, во-первых, необходимо усилить механизмы раннего оповещения о назревающем кризисе. Это должен быть не просто обмен информацией, но и механизм устранения перебоев на случай, если они все же возникнут. Во-вторых, нужна надежная правовая основа отношений в области энергетики, их транспарентность. В-третьих, имеющаяся инфраструктура должна использоваться самым оптимальным образом, и главное в этом - избежать конфронтации.
Он напомнил, что в конце марта в Брюсселе пройдет донорская конференция для инвестиций в газовую инфраструктуру Украины. Важно также усилить мощности перекачки газа через Россию из Средней Азии.
А.Пиебалгс сказал, что Еврокомиссия приветствует любые проекты диверсификации поставок энергоносителей в Европу, в том числе газопровод "Северный поток".
"Северный поток", в котором участвуют как российские, так и европейские компании, послужит диверсификации и лишь укрепит энергобезопасность ЕС, - отметил он. - Однако нужно провести полную экспертизу его экологических аспектов, следовательно, запастись терпением".
В Европе, сказал комиссар, надеются, что проект будет связан с будущим Штокмановским месторождением газа в Баренцевом море: "Это очень важно в смысле привлечения инвестиций".
Что касается "Южного потока", то он может конкурировать с проектом "Набукко", сказал А.Пиебалгс, отметив, однако, что ничего страшного в этом нет, если конкуренция коммерческая. Для начала наполнения "Набукко" вполне достаточно азербайджанского газа, на который нацелен и "Южный поток". Поэтому Брюссель постарается сделать привлекательное предложение Азербайджану. Важным фактором будут также и условия транзита через Турцию.
А.Пиебалгс высказался против того, чтобы контракты на поставку энергоносителей и развитие инфраструктуры заключались между ЕС и Россией, "тогда можно будет забыть об инвестициях в Россию". По его оценке, лучше, "здоровее", если это будут контракты между "Газпромом" и частными европейскими компаниями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас