Европейские индексы упали в четверг третий день подряд на слабой корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в четверг третий день подряд на слабой корпоративной отчетности

Фондовый рынок
138
Европейские фондовые индексы упали в четверг третий день подряд из-за слабой корпоративной отчетности, а также на опасениях, что меры правительства США по поддержке экономики будут неэффективными, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 опустилось к закрытию рынка на 1,3% - до 190,64 пункта.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер дал понять, что ему необходимо время, чтобы закончить разработку плана по поддержке банковского сектора, основные положения которого были обнародованы во вторник. Выступая 11 февраля в бюджетном комитете Сената, он заявил, что может понять желание инвесторов получить больше информации, однако поспешное принятие решений может сделать его план более дорогим, а также потребовать серьезных изменений стратегии в будущем, что негативно скажется на доверии к нему.
"Волшебного решения всех проблем не существует, - отмечает управляющий Meeschaert Asset Management в Париже Себастьян Корчиа. - Необходимо дополнительное время, и рынок обеспокоен".
Стоимость акций Electricite de France SA (EDF) опустилась в четверг на 7,5%. Французский энергетический гигант сократил чистую прибыль в 2008 году на 39% в связи с ростом затрат на ремонт оборудования и энергоносители, а также ослаблением спроса на электроэнергию в условиях глобальной рецессии.
Бумаги Diageo, мирового лидера по производству и дистрибьюции алкогольных напитков, подешевели на 3,3%. Продажи компании (без учета слияний и поглощений других фирм) выросли в июле-декабре на 3%, чистая прибыль в расчете на акцию - на 21%. Общая выручка сократилась на 1%. Компания снизила прогноз прибыли на 2009 финансовый год, завершающийся в июне 2009 года, из-за сокращения спроса в США и Европе.
Цена акций Rio Tinto Group опустилась на 1,5%. Aluminum Corp. of China (Chinalco) договорилась об инвестициях на сумму $19,5 млрд в Rio Tinto. Китайская компания купит у Rio конвертируемые облигации на сумму $7,2 млрд, а также доли в ряде проектов по добыче меди, железной руды и алюминия на общую сумму $12,3 млрд. Chinalco уже сейчас является крупнейшим акционером Rio Tinto с 18%-ной долей, и в случае конвертации облигаций пакет китайской компании может увеличиться.
Падение стоимости большинства цветных металлов в четверг вызвало уменьшение стоимости акций Anglo American на 3,9% и Xstrata - на 3,1%.
Котировки бумаг Cap Gemini снизились на 9%. Крупнейшая европейская фирма по оказанию компьютерных услуг сообщила, что ее прибыль в 2008 году выросла на 2,5% - до 451 млн евро, оказавшись хуже ожиданий аналитиков.
Акции Fortis потеряли в цене 16%. Акционеры бельгийской финансовой компании проголосовали против продажи части бизнесов группы французскому BNP Paribas, а также национализации банковского и страхового подразделений Fortis в Нидерландах. Таким образом, акционеры проигнорировали призывы руководства Fortis одобрить сделку, хотя руководство заявляло, что ее срыв может привести к банкротству группы.
В то же время стоимость бумаг Swiss Reinsurance увеличилась на 5% на информации об отставке главы швейцарской компании Жака Эгрена. За 3 года его руководства Swiss Re понесла огромные убытки и потеряла значительную часть рыночной капитализации. Пост главного исполнительного директора теперь займет его заместитель Штефан Липпе.
17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 12 февраля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас